Москва

Был заключен договорна строительство дома а Новой Москве. Компания договор не выполнила по срокам, я захотела разорвать договор. И оказалось, что в - вопрос №3054544

600 p
договоре не проставлена дата, плюс еще сметва составлена на глаз. Занижены цена, причем прилично. Мне пытаются предьявить счет, и манипулируют тем, что я не смогу доказать когда заключен договор.Но у меня есть приходной ордер в котором указана дата и номер договора. Могу я чтот-то доказать в суде или нет?

Лучший ответ по мнению автора

Несмотря на то, что в договоре подряда не указана дата его заключения, в договоре должен быть указан срок выполнения работ. Нарушение данного срока может являться поводом для обращения в суд в связи с нарушением подрядчиком срока выполнения работ.
ГК РФ Статья 708. Сроки выполнения работы

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.

3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

ГК РФ Статья 405. Просрочка должника

1. Должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.

2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

Выберите лучший ответ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

В суде Вы сможете предоставить те доказательства, которые есть на руках. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ «каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом». Если же будете расторгать договор ввиду нарушения его условий, то по договору вернут сумму обозначенную в договоре.

Однако если в платежном документе указана верная фактически переданная сумма, то это будет доказательством в суде в Вашу пользу. И даже если нет договора на эту сумму, то ее можно взыскать как неосновательное обогащение согласно ст.1102 ГК РФ. Согласно п.1 ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Здравствуйте, Людмила!
Да, Вы можете смело обращаться в суд для защиты своих прав. Дата заключения договора не столь важна, так как в договоре подряда указывается срок начала и окончания работ. И если произошла просрочка выполнения договора, то вторая сторона вправе отказаться от него и потребовать возмещения убытков.
Да, можете.
Спор непростой, обратитесь к специалисту, удачи.
Да.
Самое главное, чтобы стоял срок выполнения ответчиком своих обязательств.
А потому сначала уведомление-претензию, а затем иск в суд.