Добрый день. Ребенку при рождении поставили диагноз ВПС. Сейчас ей 9 лет в заключении написано: пролапс митральнго и трикуспидального клапана с - вопрос №3055032

регургитацией 1-2 ст. ООО-2 мм, минимальная недостаточность аортального клапана. Скажите, пожалуйста, на сколько это опасно, может ли с возрастом это пройти или, наоборот, ухудшится и какие с данным диагнозом есть ограничения?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария. Из тех данных, что вы представили, о пороке сердца может указывать только недостаточность аортального  клапана. в минимальной степени. Все остальное пороком не является и специального лечения не требует, с возрастом часто подобные отклонения проходят без следа. На данный период  тяжелые физические нагрузки противопоказаны,   ребенок должен наблюдаться кардиологом и выполнять все его рекомендации.