Здравствуйте! Думали беременеть в скором времени. Все было нормально, пока меня вдруг не охватила паника и не отпускает второй день. Я все думаю о том, что может что-то случиться во время - вопрос №3055110

беременности или родов. Помимо этого очень сильный страх больниц был с детства. А тут роддом. Лежать в палате с такими же беременными несколько дней, мучиться от боли. Вдобавок думаю о том, что и так питаюсь разборчиво, а тут ещё в столовой такое питание будет, что не смогу есть. Сам процесс родов очень пугает. Наткнулась на вопрос на форуме, где все стали отвечать про то, как рожали с невыносимой болью, несколько часов, или про кесарево, или про халатность и грубость врачей. Теперь я боюсь забеременеть, так как мне очень страшно уже сейчас. Второй день не отпускает высокая тревожность и паника. Как подумаю, так немного трясёт даже, хотя не беременна ещё и вообще не должна думать о таком и понимаю, что глупо раньше времени. Но это меня не отпускает и я даже не могу заснуть. Помогите, как побороть это?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте Жанна!

Насколько искренне Ваше личное желание родить ребенка? Или все-таки оно продиктовано чем то иным? Например вроде как пора, вроде как все ждут и т.д.?

Почему спрашиваю, потому что описанные Вами страхи не основываются на Вашем реальном опыте, они скорее привлечены. А вот для чего Вы так сами себя пугаете? Тут можно поработать. И работа будет строиться на основе искреннего ответа на вопрос — мое ли это истинное желание родить ребенка или оно продиктовано чем-то другим?

Здравствуйте Жанна.
Вы очень ответственно подходите к своему здоровью.
Это у Вас своё или родители относились к Вам, как к болезненному ребёнку (то есть из детства) ?
Если у Вас нет медицинских противопоказаний к беременности и родам, то весь процесс может даже не вызвать у Вас никаких негативных ощущений. Только лишь некоторое неудобство.
Важен настрой и Важно Ваше личное желание.
Вы очень сильно погрузились в тему беременности и родов. Помните, что здоровый интерес — это норма. Гиперинтерес- это отклонение.
Зачем Вы себя пугаете? Ведь не вся информация только о боли и страхе и ошибках.
Вы знаете, что есть мнение, что во время родов женщина испытывает самый сильный оргазм? Изучите лучше эти темы и подобные статьи. То есть перенаправьте свой интерес и любознательность в позитивное русло.
Да. У каждого есть свои страхи. Их лучше проработать со специалистом. Вам важно научиться слышать себя и свои желания.
Удачи. Пишите. Отвечу.
Жанна, здравствуйте «Борется это на полноценной консультации», Сами начните читать то, как не страшно рожать, поверьте много есть и такой информации. Важно здесь убрать страхи, которые идут с детства и здесь нужна работа с психологом, которого можете выбрать на нашем сайте. Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте, Жанна!

Страхи, паника, навязчивые мысли и действия, тревоги  — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, которые проявились в виде этих симптомов. Ваша психика столкнулась со сложным для вас вопросом и выработала все эти симптомы.

Страхи, паника, навязчивые мысли и действия, тревоги — это симптомы, поэтому самостоятельно определить причины их появления и избавится от них тяжело. Конечно, всё это связано с беременность, но также это связано с вашими противоречивыми чувствами к беременности, которые сформировались у вас в течении жизни. Одна часть вас хочет этой беременности, а вторая часть вас сопротивляется этому.  Поэтому, предлагаю вам найти причины появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать  тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.