Здравствуйте! У меня такой вопрос... я в браке второй раз, мой муж военный и мне пришлось переехать с солнечного юга в заполярье, приятного мало, но семья того стоит, тем более , что в первом браке( - вопрос №3055224

длился 7 лет), у нас не было детей- я не хотела, потому как муж не любил обеспечивать семью, но любил, когда это делала — я)), а здесь я встретила мужчину, который мне показался инициативным, и через год после загса, сам начал активно заводить разговор о малыше, хотя у него уже есть дочь от прошлого брака, и вот вскоре я забеременнела. Перед тем, как выйти 2 ой раз замуж, в период наших встреч с моим мужем будущим, (а длились они 2,5года эти встречи), были свои моменты, не очень приятные, был несерьезно настроен, любил общество женщин, погулять с друзьямм, выпить, поиграть в азартные игры, обманывал меня и т д. Так как мы жили в разных городах и встречались 1 раз в 3 мес, я понимала, что не имею права претендовать на что- то серьезное, да и после 1 — брака до конца не верилось снова в хорошую семью и в настоящих мужчин, потому как помнила себя всю жизнь только в работе и лицезрела рядом с собой" амебу", который жил за мой счет.Очень огорчалась, что мои ожидания и в этот раз не совпадали с реальностью! Я ушла с головой в работу и уединение. Начала неплохо зарабатывать, закрыла все долги, которые оставались после 1 брака. Вот, наконец- то решила принять истину по поводу и этих новых, так называемых, отношений, о том что на расстоянии- это все чушь, а не отношения, и помощи так же как и верности на расстоянии от мужчины не жать, да и он не предпринимал никаких серьезных действий, тем более, что звонки стали все реже, женские голоса и звуки увеселительных заведений рядом с ним все чаще и сам начал практически не скрывать, что у него " бурлит" жизнь. В один прекрасный момень мы поговорили и попрощались навсегда, и я просто' "пропала", исчезла. Через некоторое время, к моему удивлению, он начал звонить снова с раскаянием в голосе, говоря что сделал ошибку и намекая на скрьезные отношения- я не реагировала. Потом общение понемногу возобновлялось, он был очень настойчив, ну а потом рассказывать мне о своих финансовых проблемах, о том что совершил много ошибок, ведя жизнь раздолбая и пустых затрат не на то и не на тех. О том, что я стала хорошо зарабатывать, тогда он не знал, просто делился со мной своими проблемами и все. Но я решила помочь — раз, два, три… суммы- не малые. Его положение более менее стабилизировалось, он сам тоже закрывал вопросы и решив вопрос с большей частью долгов — вместе справились. Он был очень благоДарен, ГОВОРИЛ, ЧТО БЫЛ "ОГОРОШЕН", когда я подала руку помощи, что было стыдно.И вот мы поженились, прошло 2 года, я чувствую его любовь, вижу как он крутится и старается, я на последнем мес берем, а поэтому, конечно, не работаю уже, мы ждем малыша. Опять начались проблемы с финансами у него, когда нас перевели в другое место служить, а з/ п сократили временно в 2 раза, пока оформляются документы. Поменять работу не может пока, так как осталось немного до военной пенсии и выплаты квартиры по военной ипотеке, надо дотянуть потом вернутся на юг. И вот сейчас стало нечем платить по старым счетам, оставшися с прошлого и получается, их было уже немного, но они опять увеличиваются. Он постоянно занимает под проценты, отдает, вертится и так долг начал ползти вверх… Суть вопроса моего такова: как любая женщина, в прошлом хлебнувшая и осташаяся абсолютно одна со своими долгами, решавшая свои проблемы сама, у меня есть небольшой денежный запас, на " черный день", о котором он ничего не знает, и решила, что — это является моей подстраховкой для малыша и меня, если что..., ну вот такой я человек.., и это не значит, что я не верю в своего мужа, я просто почему- то на подсознании хочу щнать, что у меня что- то есть, и что я не целмком завистма от мужа, наверное это неплохая черта…, Но меня очень сильно мучает совестьи мысль о том, что стоит отдать их мужу, чтобы помочь своей семье? Или нет?.. Вот такая борьба внутри меня… Кроме этого небольшого капитала у меня больше ничего нет, это, так сказать, остатки роскоши и моего прошлого труда, когда я была одна, но предательски нашептывает в одно ухо мря совесть — упреки, что я ханжа, а в другое — здравый смысл, что нельзя финансово помогать мужчине, что это изначально неправильно и сажать его на голову, тем более горький опыт уже был в 1 -ом браке. Я себя тогда еле — еле одернула, вспомнив, что начинаю делать ту же ошибку, что и в первом браке, вовремя остановившись. Сейчас финансовое положение плохое, страшно подумать, что скоро родится малыш, а средств не хватает, не привыкла к такому за последние годы… Мой муж очень старается, влезает все больше и больше в долги, чтобы принести домой и положить деньги на стол, а я с ужасом думаю о том, что долги начали ползти вверх, но свою женскую жалость стараюсь не показывать, а просто поддерживать морально и разгружать обстановку, хотя бы. На нем, порой" нет лица", похудел, нет аппетита, много курит, отстранен и постоянно говорит о том, что раньше совершал много дурацких поступкови, и что очень сожалеет о том, что не может мне дать того, что я заслужмваю, и пережмвает, что я не выдержу и уйду с ребенком от него. Чувствую, что искренен. Я же в свою очередь грызу себя, за то что не отдаю свои накопленияему в трудную минуту, ссылаясь на здравый смысл, и на то что и так достаточно много в прошлом помогла ему, и на то, что мужчина должен разруливать все сам. Что посоветуете? Не судите строго, очень важно ваши советы и аргументы к ним, а не просто обсуждение, порицание. Заранее спасибо.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Настя.
Мы не будем Вас судить. Мы укажем на ошибки. Первый муж «сидел на Вашей шее». С этим Вы тоже «сошлись» на теме «дай мне денег». Нет совсем так, конечно (не буквально). Но: человек показывает свою несостоятельность в финансовом плане, Вы «включаете» «спасителя» — решаете его проблемы (вернее даже не так. Он просто человек такой, который не умеет решать свои проблемы сам. Вы закрыли его «дыры», но решать проблемы своей финансовой несостоятельности он от этого не научился!), и… Выходите за него замуж. Т.е. повторяете один в один тот же сценарий, что и в первом браке (да еще и спрашиваете нас: отдать ли ему свои последние деньги?).
    А ведь, на самом деле, мы имеем тут совсем другую проблему: проблему Вашего негативного сценария (что такое сценарное поведение изучите самостоятельно). Вот что нужно решать. Это не проблема мужчины (этого или всех остальных). Это Ваша проблема: из всей массы находить того, кто будет доить Вас всю жизнь. Вам не мужчину нужно «дотягивать», «спасать», «учить быть состоятельным» (все это родительская позиция, что и ввергает мужчину в позицию «ребенка» рядом с Вами!!!), Вам нужно работать со сценарием (своим), А сценарии — они родом из родительской семьи. И проблема сценарного поведения не решается чтением ответов. Это весьма серьезная и длительная работа со специалистом (как правило в ключе транзактного анализа). Обращайтесь.
Здравствуйте, Настя!

«как любая женщина, в прошлом хлебнувшая и осташаяся абсолютно одна со своими долгами» — Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных страхах и  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий.

«стоит отдать их мужу, чтобы помочь своей семье? Или нет?..» — Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти разные варианты развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас комфортнее всего. Психологи не дают таких советов, на консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, желаниями и понять свои сознательные и бессознательные действия, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте Настя.
Вы правильно рассуждаете. Вы очень разумны и действуете верно.
НО! сделали ли Вы реальные выводы из предыдущего союза? Возможно, что нет.
Вы снова поверили. Только теперь поверили красивым и правильным словам.
Вам сказали, что ошибались и Вы поверили. НО! Вам не сказали, что из этих ошибок вынесли опыт и уроки.
Если бы муж, действительно сделал выводы из прошлых ошибок, то он не позволил бы втянуться в долги. Как Вы считаете? Если бы муж действительно изменился, то Вы бы это видели и чувствовали. Не думаете ли Вы, что его перемены как раз и связаны с нестабильным материальным положением? Каким бы он был будь у него свободные деньги? Просто подумайте, не обманывая себя и не оправдывая поступки мужа.
Он взрослый мальчик. Он прекрасно всё осознаёт и осознавал, когда влезал в долги. Просто он не рассчитал Ваш ум и сообразительность. Он надеялся на то, что Вы в очередной раз протяните руку помощи. НО! Вы молодец! Вы помогаете мужу повзрослеть! Вы даёте ему право стать настоящим мужчиной. Помните поговорку о медвежьей услуги и то, что «благими намерениями услана дорожка в ад». Вы хотите в этот ад?
Вам принимать свои решения. Важно быть честной с собой и уметь честно смотреть правде в глаза.
Удачи. Пишите. Отвечу.
Приветствую 🙏

Есть ещё вариант, из денег делать деньги, и проценты на семью?

Если Вы скажите о заначке, то почему сразу отдадите и с концами? Может быть вместе подумаете как их правильно инвестировать?