Как распределится наследство? как не потерять квартиру? - вопрос №305545

Доброй ночи. у меня следующий вопрос. прошу объяснить мне как будет делится квартира и какие права имею на нее я. есть квартира у бабушки( по папе) приватизированная на нее. после приватизации в квартиру прописана я, мой муж, и теперь зарегистрирована наша дочь ( в приватизации мы не учавствуем) больше никто не прописан. у бабушки 2 сына(мой папа и его брат(онпогиб несколько лет назад)), у брата отца есть дочка(моя двоюродная сестра, она претендует на квартиру).как будет распределятся доля наследования если бабушка умрет? завещания она не писала. и сразу дополнение бабушка недееспособной не признана, но она не адекватна у нее шизофрения(стоит на учете). сама себя уже не может обслуживать. ухаживаю за ней я и муж. Двоюродная сестра вообще с нами не общаетсяи даже не звонит, узнать как она уже 6 лет.возможно ли это както использовать для того чтоб она ничего не получила от квартиры? стоит ли признать ее недееспособной? или что нам сделать чтобы не потерять квартиру? нам больше негде жить и у нас маленький ребенок.Заранее благодарна за ответ

Ответы

Здравствуйте, Екатерина! Поскольку нет завещания, квартира будет наследоваться по закону: наследники первой очереди — Ваш отец и двоюродная сестра (в порядке представления). Они будут наследовать в равных долях. Вы наследником первой очереди не являтесь и наследовать после бабушки не можете.

Признать сестру недостойным наследником в соответствии с ч.2 ст.1117 ГК РФ, вряд ли удастся, т.к. в этой статье речь идет о гражданах, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Поскольку бабушка неадекватна (не может отдавать отчет своим действиям), она не может оформить на Вас и договор дарения, т.к. в этом случае его легко можно оспорить.

Признание бабушки недееспособной Вам ни в чем не поможет.

Всего доброго!