Как избавиться от непрекращающихся кошмаров? - вопрос №3056019

Добрый день.
Мне регулярно снятся кошмары. Каждую ночь без исключения я вижу плохие сны. Не обязательно это должны быть монстры, или страшные мистические места (хотя такое тоже случается, будто гениально продуманные хоррор-фильмы) — это могут быть просто неприятные люди, с которыми я давно перестала контактировать и вспоминать о них (одноклассники, которые издевались надо мной в средней школе, старые друзья, с которыми давно поссорились итд). Некоторые люди снятся мне настолько часто, что создаётся ощущение, будто я с ними живу. Например, мой бывший молодой человек, от которого я терпела физическое насилие, а в конце-концов сбежала в другой город. До него у меня в жизни было изнасилование, из состояния потерянности, после которого, он меня вытащил. Практически буквально увёл за руку от края моста. Расстались мы не очень хорошо, но тем не менее снится он мне так, будто мы в нормальных отношениях (иногда даже романтических), что очень пугает, потому что головой я понимаю, что так быть не должно.
Могут сниться просто неприятные и стыдные вещи, которых я боюсь в жизни. Снятся измены нынешнему партнёру, например. Снятся тяжёлые сюжеты о людях, бедных животных с жестокой судьбой. Например, недавно снилась измученная (практически досмерти) людьми собака, которая несмотря на все издёвки, всё равно была самой счастливой на свете, когда её гладили. В этих историях даже есть мораль, но среди ночи это только добавляет лишних мыслей и беспокойства.
Иногда снится насилие с особой жестокостью. Я человек впечатлительный, поэтому не смотрю никаких реалистичных страшных фильмов/жестоких роликов в интернете, поэтому в принципе в жизни никогда подобного не видела (не более, чем если просто драку без особых жертв). Но во сне прямо вижу, как разные люди из моей жизни (насильник, собственный отец, бывший парень, одноклассники) убивают меня с особой жестокостью, иногда несколько раз за ночь. Разбивают лицо до месива, топят, душат, ломают кости, режут, выбивают зубы, итд.
Ни о чём из этого я не думаю днём, чтобы мне это снилось впоследствие. Разве что могу немного по-недоумевать утром с приколов моего сознания, но не больше. Но не так долго, чтобы это отражалось в сновидении.
У меня очень большая занятость: я много работаю и учусь, выходных у меня практически нет, поэтому ночной сон для меня очень важен. Я стараюсь соблюдать режим, пить достаточно воды и правильно питаться (в том числе не наедаться и не есть сладкого за 3-4 часа перед сном). Однако это малоэффективно и я всё равно могу подорваться от кошмара в 4-5 утра и пролежать до самого будильника, не имея возможности уснуть обратно, а потом в разбитом состоянии отправляюсь на работу.
Всё это копится уже достаточно продолжительное время. Ужасные сны были у меня и раньше, но в пределах 1-2 раз в неделю. А теперь они в принципе стали для меня синонимом сна. Проснуться среди ночи и не уснуть обратно могу пару раз в неделю. В последнее время стала замечать снижение аппетита. Иногда бывает противна абсолютно вся еда, даже самая любимая. Настроение может меняться несколько раз за день. При чём, очень стремительно и от различных факторов. К вечеру разбитость может пройти, я даже могу почувствовать недолгий прилив энергии.
В течение года было очень много серьёзных стрессовых ситуаций (например, два масштабных переезда из города в город, второй из которых вообще был побегом). В течение пары месяцев стресс незначительный, в виде ссор с нынешним партнёром, болезни, загруженностей на работе.
С работой справляюсь так же, но часто при этом испытываю дикое желание всё бросить. Многие вещи по работе выполняю «для галочки», без энтузиазма, просто чтобы отстали.
Чтобы улучшить состояние, стараюсь отвлекаться на что-то. У меня есть несколько хобби и мысли о них помогают ненадолго взбодриться. Или общение/помощь близким тоже меня бодрят.
К врачам ещё не обращалась.
Алкоголь употребляю, но достаточно редко. Пару раз в месяц, может, могу выпить бутылку-две сидра. До синьки не напиваюсь. Но, кстати, после алкоголя кошмаров не вижу. Наркотической зависимости нет.
Повреждений себе не наношу. Иногда, только, бывает желание перестать есть, или (простите) пройти проблеваться, чтобы в организм не поступало еды. Мотивов не особо вижу, потому что довольна своей фигурой, по большей части.
Мысли о суициде возникают, но я стараюсь отвлечься на то, что есть ещё вещи, которые я никогда не делала в жизни (не была за границей, не добилась особых успехов, итд), поэтому мне нужно ещё пока побыть тут. Договорилась сама с собой, что наложу на себя руки, только в самом крайнем случае, когда других путей уже совсем не будет. (Просто надеюсь, что такого никогда не будет).
Я не знаю, действительно ли моя проблема стоит внимания и нужно ли над ней работать, (потому что меня накрутили тем, что я всё надумываю и я уже привыкла в это верить), но происходящее правда мне мешает, поэтому я хочу знать, смогу ли я справиться с этим самостоятельно, или мне стоит обратиться к специалисту.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Софья. Полагаю, что в Вашем случае психиатр не нужен. Поработайте с психологом. Требуется достаточно сосредоточенная глубокая работа с Вашими подсознательными процессами. И не очень быстрая.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.

Порекомендовал бы Вам поработать с психотерапевтом.
Здравствуйте, Софья.  По моему мнению у Вас развивается вполне классическая депрессия.  Легкие антидепрессанты способны быстро и надежно улучшить Ваше самочувствие.  Прием лекарств легче, проще и дешевле других способов лечения.