Доброго дня. Можно ли избавиться от постоянного страха, если муж закодированный алкоголик. - вопрос №3056081

Не пьет уже 3 года, но страх по прежднему съедает меня изнутри. Все время боюсь что это может случиться в самый неподходящий момент. В прошлый его запой осталась одна с иппотекой, пришлось 2 года работать на трех работах круглосуточно пока он жил с родителями и решал свою проблему. Стоит ли сохранять такие отношения?

Ответы

Здравствуйте, Марина!

«Можно ли избавиться от постоянного страха?» — можно. Но скорее не «избавиться», а снизить его до приемлемого уровня.

«Стоит ли сохранять такие отношения?» — это можете решить только Вы сами.

Здравствуйте Марина!

За рубежом существует практика: работа с алкоголиком и параллельно работа с семьей алкоголиков. Потому что в семье, где есть пьющий человек, члены семьи находятся между собой в созависимых отношениях. Это когда жена мужа-алкоголика строит свою жизнь с оглядкой на то — пьет ли сейчас ее муж или не пьют. Она находится в постоянном страхе и не может строить долгосрочных планом. Неправда ли, знакомо.

Поэтому тут работа с созависимыми отношениями

Здравствуйте, Марина. Члены семьи алкоголика являются со зависимыми. Вам можно обратиться к психологу или спросить в православном храме про общество трезвости.
trezvoinfo.ru/

Здравствуйте, Марина!

«Можно ли избавиться от постоянного страха...» — Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность по её мнению. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха. Если понизить каким-то способом появление страха, тогда психика в случае тревоги будет включать другие механизмы, например у вас могут появиться фобии, навязчивые мысли или действия, психосоматика или другие симптомы. Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что запускает этот страх внутри вас. Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости формированию механизмов появления страха и тревоги. Чаще всего это не одно событие, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные моменты в жизни. Соответственно необходимо выяснить, какие это могут быть моменты в жизни и дать этим вопросам другие оценки и смыслы, что снимет психическое напряжение, тревоги, страхи.

«Стоит ли сохранять такие отношения?» - Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти разные варианты развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас комфортнее всего. Психологи не дают таких советов,на консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, желаниями и понять свои сознательные и бессознательные действия, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.