Алматы

Здравствуйте, меня переводят на должность, специалист которой ушел в декретный отпуск. В данный момент у меня постоянное место работы. На мою - вопрос №3056095

должность принимают нового специалиста. Возможен ли для меня данный перевод с сохранением постоянного места работы.

Ответы

Здравствуйте, Наталья! В соответствии с ч.1 ст. 72.2 ТК РФ, по СОГЛАШЕНИЮ сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.
Таким образом, в соглашении  о переводе необходимо указать, что Вы переводитесь на время отпуска по уходу за ребенком конкретного работника. По выходу этого работника на работу Вы вправе потребовать, а работодатель ОБЯЗАН предоставить Вам прежнее место работы (должность).
В трудовом договоре вновь принимаемого работника на период Вашего замещения также должно быть указано, что этот договор срочный, на период Вашего замещения отсутствующего работника.
Всего доброго!