Алматы

Здравствуйте, меня переводят на должность, специалист которой ушел в декретный отпуск. В данный момент у меня постоянное место работы. На мою - вопрос №3056095

должность принимают нового специалиста. Возможен ли для меня данный перевод с сохранением постоянного места работы.

Ответы

Здравствуйте, Наталья! В соответствии с ч.1 ст. 72.2 ТК РФ, по СОГЛАШЕНИЮ сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.
Таким образом, в соглашении  о переводе необходимо указать, что Вы переводитесь на время отпуска по уходу за ребенком конкретного работника. По выходу этого работника на работу Вы вправе потребовать, а работодатель ОБЯЗАН предоставить Вам прежнее место работы (должность).
В трудовом договоре вновь принимаемого работника на период Вашего замещения также должно быть указано, что этот договор срочный, на период Вашего замещения отсутствующего работника.
Всего доброго!
14.11.18

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store