Кемеровская область

Бабушка составила завещание только на мою мать, а у бабушки еще и сын есть (брат мамы). Я правильно понимаю, что если сын не откажется от своей доли - вопрос №3056146

в квартире бабушки, то половина квартиры все равно будет принадлежать сыну бабушки? Матери и брату уже за 60 лет. И еще дело в том, что девичья фамилия моей матери и бабушки не совпадают в одной букве (ошиблись паспортисты, так же и у сына бабушкиного в одной букве отличается), хотя в свидетельстве о рождении мамы фамилии бабушки и мамы совпадают! Необходимо ли делать какой-либо документ в подтверждение того, что мама является дочерью бабушки? Если да, то куда обращаться и какие документы предоставлять?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Не совсем. При завещании не в его пользу он получит половину от того, что причиталось бы ему по закону. Он обязательный наследник. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если фамилии отличаются, это не препятствие установить родственную связь документально или через суд.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.