Добрый день! как правильно варят треугольные фермы,труба 60/40/2 ребром или лежа а искосины 40/40/2 - вопрос №3056596

Ответы

Все зависит от нагрузки на данные фермы, если ребро в 40мм достаточно, а площадь опоры нужна больше, то можно и плашмя.

А вообще подобные конструкции варят с учетом максимальной нагрузки и следовательно на ребро (60мм).

Особенность работы любой фермы, заключается в том, что ее элементы работают только на растяжение-сжатие, поэтому существенной роли труба лежит ребром или нет роли не играют. Хотя в ГОСТЕ 27579-88 для (ферм из прямоугольных труб) верхний пояс рекомендуется ставиться на ребро (т.е. 60 должна быть высотой балки). Посмотрите данный ГОСТ если интересно. Остальные все элементы фермы квадратного сечения (табл.4)))