Вопрос из разряда детских: скажите, какая разрядность системы Win7 и/или уже win10 более подходит для домашних ноутбуков? И с Луникс как? - вопрос №3057211

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

не зависимо от  ОС (вин, линукс, и любая иная) — 32 бита могут адресовать только 4 Гб

если оперативной памяти меньше 4 Гб, и ни когда не будет больше — 32 бита (x86)
если  планируется увеличить и/или уже стоит ровно 4 Гб, или больше — 64 бита (x64)

при этом, из адресного пространства, выделяются диапазоны для работы с оборудованием. при наличии ровно 4 ГБ, реальной оперативки в винде будет использовано от 3,2 до 3,5 максимум. так что уже при наличии 4 Гб целесообразно ставить x64

Глеб Черняк