Здравствуйте! Для меня соседи стали ближе семьи и друзей, хотя я их ненавижу и боюсь. Только о них и думаю.Как такое может быть? - вопрос №3057507

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга!

«Как такое может быть?» — Вот именно так такое и может быть. Страх привязывает вас к этим отношениям с соседями. Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность по её мнению. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха. Если понизить каким-то способом появление страха, тогда психика в случае тревоги будет включать другие механизмы, например у вас могут появиться фобии, навязчивые мысли или действия, психосоматика или другие симптомы. Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что запускает этот страх внутри вас. Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости формированию механизмов появления страха и тревоги. Чаще всего это не одно событие, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные моменты в жизни. Соответственно необходимо выяснить, какие это могут быть моменты в жизни и дать этим вопросам другие оценки и смыслы, что снимет психическое напряжение, тревоги, страхи. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще  обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

15.11.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ольга, добрый день!

Такое моет быть и случается запросто в том случае, когда мы испытываем дискомфорт в общении с близкими людьми, но не умеем о нем говорить. Боимся, например, ну а как нет, если я скажу любимым людям что вы меня бесите, они ведь наверняка перестанут со мной общаться.

И эта договоренность делает нас лишь формально близкими (близкий, потому что мой родственник, близкий, потому что называется другом), но в психологическом плане с каждой такой ситуаций мы отдалаемся все дальше.

А что соседи? Это те люди. которым мы вообще-то ничего не должны и не ждем. Ну будет у нас с ними близкий контакт — хорошо, нет — тоже сойдет. А значит я запросто могу говорить о своих чувствах, если меня что-то не устраивает. И эта свобода в выражении чувств оказывается открывает для меня возможность быть по-настоящему близкими.

О чем Вы и говорите в своем вопросе.

И тогда, что же делать, чтобы близкие отношения были и с друзьями и родственниками? да тоже, что и с соседями — позволять себе испытывать в адрес близких негативные эмоции и говорить о них. Но не с позиций упрека, а с позиций прояснения

15.11.18
Ольга, здравствуйте!
 Ненависть и страх очень сильные чувства. Они заставляют вас постоянно думать о предмете или людях, его вызывающих. Неудивительно, что вы думаете о соседях.
Почему они вам стали ближе семьи и друзей, стоит задуматься.
 И начать разбираться со страхом. Учиться выставлять и защищать свои границы.
Удачи вам
15.11.18
приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
15.11.18
Переоценка ценностей.
16.11.18
Ольга, здравствуйте!
Возможно, вы слишком открыты для посторонних людей? Почему они могут так влиять на вас? Попробуйте изменить модель поведения в сторону укрепления своих психологических границ. Говорите о том, что вам не нравится, не копите обиды. Вы имеете такие же права, как каждый из ваших соседей, как любой человек в принципе. Давайте разбираться на конкретных примерах.
16.11.18
Здравствуйте, Ольга.
Вам предоставляется возможность понять свои чувства и переосмыслить степень их интенсивности до спокойных. Шагнуть на встречу своему страху, чтобы он более не имел над Вами власти.
Но с чем связано возможное эмоциональное оттдаление от близких людей (друзей и родных)? Поскольку происходящие события могут отражать внутренние противоречия.
Благополучия Вам.
16.11.18

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
9 ответов
20.09.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store