Здравствуйте! Для меня соседи стали ближе семьи и друзей, хотя я их ненавижу и боюсь. Только о них и думаю.Как такое может быть? - вопрос №3057507

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга!

«Как такое может быть?» — Вот именно так такое и может быть. Страх привязывает вас к этим отношениям с соседями. Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность по её мнению. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха. Если понизить каким-то способом появление страха, тогда психика в случае тревоги будет включать другие механизмы, например у вас могут появиться фобии, навязчивые мысли или действия, психосоматика или другие симптомы. Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что запускает этот страх внутри вас. Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости формированию механизмов появления страха и тревоги. Чаще всего это не одно событие, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные моменты в жизни. Соответственно необходимо выяснить, какие это могут быть моменты в жизни и дать этим вопросам другие оценки и смыслы, что снимет психическое напряжение, тревоги, страхи. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще  обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ольга, добрый день!

Такое моет быть и случается запросто в том случае, когда мы испытываем дискомфорт в общении с близкими людьми, но не умеем о нем говорить. Боимся, например, ну а как нет, если я скажу любимым людям что вы меня бесите, они ведь наверняка перестанут со мной общаться.

И эта договоренность делает нас лишь формально близкими (близкий, потому что мой родственник, близкий, потому что называется другом), но в психологическом плане с каждой такой ситуаций мы отдалаемся все дальше.

А что соседи? Это те люди. которым мы вообще-то ничего не должны и не ждем. Ну будет у нас с ними близкий контакт — хорошо, нет — тоже сойдет. А значит я запросто могу говорить о своих чувствах, если меня что-то не устраивает. И эта свобода в выражении чувств оказывается открывает для меня возможность быть по-настоящему близкими.

О чем Вы и говорите в своем вопросе.

И тогда, что же делать, чтобы близкие отношения были и с друзьями и родственниками? да тоже, что и с соседями — позволять себе испытывать в адрес близких негативные эмоции и говорить о них. Но не с позиций упрека, а с позиций прояснения

Ольга, здравствуйте!
 Ненависть и страх очень сильные чувства. Они заставляют вас постоянно думать о предмете или людях, его вызывающих. Неудивительно, что вы думаете о соседях.
Почему они вам стали ближе семьи и друзей, стоит задуматься.
 И начать разбираться со страхом. Учиться выставлять и защищать свои границы.
Удачи вам
приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Переоценка ценностей.
Ольга, здравствуйте!
Возможно, вы слишком открыты для посторонних людей? Почему они могут так влиять на вас? Попробуйте изменить модель поведения в сторону укрепления своих психологических границ. Говорите о том, что вам не нравится, не копите обиды. Вы имеете такие же права, как каждый из ваших соседей, как любой человек в принципе. Давайте разбираться на конкретных примерах.
Здравствуйте, Ольга.
Вам предоставляется возможность понять свои чувства и переосмыслить степень их интенсивности до спокойных. Шагнуть на встречу своему страху, чтобы он более не имел над Вами власти.
Но с чем связано возможное эмоциональное оттдаление от близких людей (друзей и родных)? Поскольку происходящие события могут отражать внутренние противоречия.
Благополучия Вам.