Орловская область

1 Применим ли п.14.3 в случае не пропуска пешехода на регулируемом перекрестке при повороте направо? 2 На сколько правильно по выше описанной ситуации применение двух пунктов одновременно 14.3 и 13.1 - вопрос №3057733

Лучший ответ по мнению автора

Все верно: в с-ии п. 13.1 (проезд перекрестков) при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает. в с-ии п. 14.3 (пешеходные переходы) На регулируемых пешеходных переходах при вкл. разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части (трамвайных путей) данного направления.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

И п.13.1 и п.14.3 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) говорит о приоритете пешехода, но применяются они в разных условиях: п.13.1 — при повороте, когда и водителю, и пешеходам одновременно горит зеленый, а п.14.3 при движении прямо, когда для пешеходов зеленый меняется на красный, а пешеход еще не успел закончить переход проезжей части данного направления. Если вписали оба, то скорее всего от какого-то своего толкования ПДД.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.