Краснодарский край

Добрый день мне 28 лет у меня болезнь Меньера впервые выявленная в марте 2017 года с левосторонней нейросенсорной тугоухостью 3степени, беспокоит головокружения , рвота, шум в ухе, была направлена на - вопрос №3057854

МСЭ было отказано, хочу попробовать снова подать документы, есть ли шансы в получении и что необходимо еще для этго?

Ответы

При болезни Меньера трудоспособность у большинства пациентов обычно сохраняется. Окончательное решение по присвоению группы инвалидности выносит специальная медицинская комиссия. В эту комиссию необходимо заранее представить результаты основных обследований и заключения лечащего врача за последние несколько лет (чтобы этот промежуток охватывал несколько приступов). Комиссия может посоветовать сменить место работы, если на старом на пациента влияли факторы, усугубляющие течение болезни. Также пациента могут признать временно нетрудоспособным и дать ему время на полноценный курс лечения. Группу инвалидности чаще получают пациенты, у которых первые признаки болезни Меньера появились еще в детстве или в молодости. С годами она прогрессирует, снижается острота слуха, а частота приступов увеличивается. К старости у них имеется выраженная тугоухость и нарушения координации, что не только делает их нетрудоспособными, но и создает множество проблем в повседневной жизни.