Челябинская область

Работника перевели с обслуживания международных поездов на обслуживание фирменных поездов. Работник теряет в зарплате надбавку за пересечение - вопрос №3057904

границы. Также при таком переводе его заставляют пройти переобучение и аттестацию. В то же время обучение и аттестация проводятся после написания работником заявления-то есть добровольно? Работодатель настаивает, что это не перевод, а перезакрепление в другую бригаду. Мы не можем доказать, что это перевод. При этом разряд остается прежним-4.Судья на заседании задала вопрос-как перевод с обслуживания международного поезда на обслуживание фирменного поезда повлиял на изменение трудового договора? Но в трудовом договоре не прописаны такие нюансы.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

В вашем случае не перевод, а перемещение.
Перемещение работника — это изменение рабочего места без изменения ТД (трудового договора). Перемещение работника не требует его согласия (ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ). Работодателю достаточно оформить соответствующий приказ и ознакомить с ним работника под роспись.
Перевод работника — это изменение ТФ (трудовой функции); или изменение СП (структурного подразделения), если оно указано в ТД (трудовом договоре); или смена работодателя.
Изменение оклада не является переводом.
Перевод работника требует его согласия, в отличии от перемещения.