Здраствуйте. Моей сестре 14 лет. Сестра с общей подругой, (назовем её Дашей), возвращались с репетитора. Когда они почти дошли до дома Даши, уже находились в том квартале, где она соответственно - вопрос №3057945

живет, из угла вышел мужчина лет 30-40. Время близилось к вечеру, 17:00-18:00. На улице темнеет, но разглядеть его сестре удалось. Они находились друг от друга на расстоянии 3-4 метров. Как она его заметила? Он крикнул, мол "девочки!". Сестра повернулась, но Даша была в наушниках. Заметив то, как моя сестра обернулась, он начал расстегивать ремень и говорить, что-то типа "девочки, ну не стесняйтесь, подойдите, не бойтесь", а потом и вовсе достал свой половой орган. Сестра заорала, толкнула Дашу, крикнула, мол беги. Наш дом находится недалеко от дома Даши. Побежала Даша домой, а сестра и вовсе со скоростью света направилась домой. Слава Богу, с ней ничего не случилось, но вот то состояние, в котором она до сих пор находится… Ее вечно трясет, она боится выходить на улицу, в школу не пойдет, небольшой звук — вздрагивает, сидит спокойно — неожиданно заревет до истерики. Делали все возможное, ничего не помогает. Не знаем, что же делать, ибо она по себе очень спокойный и тихий человек и вот такое внезапно.Как ей помочь? Что делать? Останется ли это как травма? Благодарю заранее за возможный ответ.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Галина.
Ваша сестра очень смелая и отважная девочка.
Это первое, что Вы должны были ей сказать.
Давать Вам конкретные рекомендации здесь не возможно.
Однако Вы можете помочь сестре тем, что обговорите возможность посещения психолога.
Вам важно понять, что то, что пережила Ваша сестра — это воспринялось ею, как насилие. С этим Вам и стоит поработать.
Так же, возможно в Вашей семье вопросы, затрагивающие интимную сферу находятся под запретом. Поэтому Вы можете совместно с психологом проработать варианты раскрытия, в доступном для девочки варианте, данной темы.
Вы так же можете изучить тему насилия. И исходя из полученных знаний оказать первую помощь сестре.
Однако напомню, что данную проблему стоит проработать со специалистом лично девочке.
Удачи. Пишите. Отвечу.
Здравствуйте, Галина!
«Как ей помочь? Что делать?» — Отведите сестру к психологу на психотерапию и проработку травмы. Что мешает обратиться к психологу?