Здравствуйте,мне 22 года. И полгода назад я познакомилась с мальчиком,мы общались просто,гуляли он стал мне как лучший друг,он меня слушает,понимает,советует бывает,заботится обо мне. И так - вопрос №3058253

получилось что мы переспали, и он предложил секс по дружбе, парня у меня давно не было я согласилась. И как минимум раз в неделю, мы встречаемся где то, общаемся он поддерживает. И когда это началось он мне уже нравился, и как сказать ему об этом я не представляю, вдруг ему отношения не нужны я ведь не в курсе, он говорил о прошлых отношениях что это очень сложно, что много времени занимает все это, постоянные ссоры и так далее. Я видимо дура раз согласилась просто на секс, надо было ему сказать что хочу отношений с ним, что нравится, а сейчас спустя 5 месяцев я как то не могу. Вдруг он прекратит дружбу? Я очень боюсь что он познакомится с кем то, ну и мало ли что дальше будет, я вообще этого не хочу. Как бы сказать хочу, но как он отреагирует? Или может просто сказать чтобы знал? Даже скажу что мне это даст? Он же может и отказаться от меня, на выходных виделись он сказал быть честными друг с другом, не врать если что то случилось, или типа такого, говорить правду.Но как я скажу что он мне нравится?
15.11.18
4 ответа

Ответы

"… слушает, понимает, советует, заботится..." — это и есть отношения. Вы уже находитесь в них. И обмен мнениями, впечатлениями, сообщения об отношении — это тоже часть отношений.
Отношения же не начинаются со слов: «Ты мне нравишься».
И не заканчиваются словами: «Ты мне больше не нравишься»
15.11.18
Здравствуйте Лидия.
Вам решать говорить ли о своих симпатиях или нет.
Вам решать насколько долго Вы готовы быть в подвешенном состоянии и бояться. Вам решать какими будут Ваши отношения (а они уже есть).
Только не делайте, пожалуйста, одного. Не обижайте мужчину отношением к нему, как к мальчику. Ваш мужчина созревшая личность со своим прошлым и своими особенностями. Уважайте его зрелость. Уважайте себя.
15.11.18
Лидия, здравствуйте. Когда есть секс, то это уже не дружба… Я конечно понимаю, что современная молодежь, даже сленг использует «секс по дружбе», но это ничего не имеет общего с настоящей дружбой… Вы исключите секс, сказав, что это была Ваша ошибка, что друзья не спят, то есть не занимаются сексом и Вы можете общаться только, как друзья. А секс Вы можете рассматривать только, если будут серьезные отношения. Посмотрите, что он скажет. Если «не дойдет», Вам предложить отношения, то они значит ему и не надо, Вам тогда решать или «дружить с сексом», где Вы будете выполнять роль житейского психолога + физиологически удовлетворять парня, пока он не встретит настоящую любовь или же поставите точку в отношениях. Если же до него «дойдет», то начнете полноценные отношения. Успехов Вам во всем!!!
15.11.18
Здравствуйте, Лидия!

«Вдруг он прекратит дружбу?» — Что именно вы называете «дружбой»? Ведь «секс по дружбе» — это уже не просто дружба, это уже такие отношения со своими понятиями. То есть, вы с самого начала подменили понятия и понимание «дружбы» и «отношения». То, что вы называете — «дружба», на самом деле это — сексуальные отношения без обязательств. Соответственно, «дружба» между вами прекратилась тогда, когда вы переспали. Другой вопрос — Зачем вы на это согласились и устраивают ли вас такие свободные сексуальные отношения?

«но как он отреагирует?» — Точно можно будет сказать только после разговора с ним, но в любом случае, любая его реакция внесёт ясность в ваши запутанные отношения. 

«Даже скажу что мне это даст?» — А что вам даёт то, что вы сейчас находитесь в таких отношениях? Ведь вы вошли в эти отношения из-за каких-то своих особенностей, противоречий и страхов. Вам нужно разобраться в своих чувствах и действиях, так как именно ваша путаница привела вас к такой подмене понятий и ситуациям.

«Или может просто сказать чтобы знал?» — Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти разные варианты развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас комфортнее всего. Психологи не дают таких советов, на консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, желаниями и понять свои сознательные и бессознательные действия, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
15.11.18

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дорохин Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
13 ответов
18.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store