Здравствуйте! Подскажите пожалуйста советом- что делать, данная проблема беспокоит меня уже несколько лет. 30 лет у меня была подруга. Потом она - вопрос №3058277

вышла замуж, за брата моего мужа. До её замужества я ей говорила, что он очень хорошо ко мне относится и симпатизирует. Я убеждала её обратить на него внимание и была очень рада, что они поженятся.оОни пожелись… любовь прям безумная.После их женитьбы она стала отдаляться, встречаться мы стали очень редко, инициатива встретиться отвергалась, а если встречались семьями, то вести себя стали обособленно, в адрес нас и наших детей отпускать ехидные шутки. Я при этом всегда дарила хорошие подарки, очень много вещей отдавала их детям, з а которые она никогда не говорила спасибо. Меня эта ситуация очень напрягала. Её муж сказал моему, что у них нет друзей им скучно и в нашей разлуке виновата я. В«живую» мы не общаемся и я ей написала. «почему причина нашего „необщения я?“. она ответила, что у нас общение как есть так и есть, а причины нет- просто так должно было быть!!! Я конечно не очень красиво ответила, но я была в просто в шоке и написала » друзе выбираем мы сами, а лучших оставляет время.. и зачем верующему человеку — вести себя так не красиво и врать… сама не хочешь общаться -зачем клеветать на других". Она не стала сама отвечать, и в итоге её муж всё равно всё свел к тому, я виновата, а он всегда будет защищать свою жену ( и первые жены моего мужа и его -тоже не общались, больше по желанию его жены ион её слушался).Но раз они братья, то будут общаться… Мы продолжаем поздравлять друг друга с праздниками, но встречи сведены к минимуму. Мне очень неприятна данная ситуация… я бы все равно хотела прояснить ситуацию… но понимаю. что скорее всего не получу от неё ответа. Наши общие знакомые говорят, что она ревнует меня к мужу ( но кроме просто хорошего отношения ко мне -ничего не было или завидует, что я хорошо общаюсь со свекровью, организую весёлые праздники). Я не очень уверенный в себе человек и всё равно сомневаюсь, а права ли я в её отношении ко мне. НА странице она выставляет всякие стихи с цитатами «берегите людей, кто в ас не обижал, помогал….»Переступить через себя — мне не сложно, но мне дан ответ «наши отношения -как есть так и есть», а продолжать улыбаться — это лицемерие. Помогите советом, я не знаю как мне поступить…
2 ответа
Здравствуйте!
У меня создалось впечатление, что дело в брате вашей жены. Скорее всего он любит шутить над другими, сочинять неправду и врать. Почему-то мне показалось, что ваша подруга живёт под его влиянием, и верит ему. И сама ничего не придумывает. Поэтому нет смысла обижаться на нее.
Попробуйте лучше обратить внимание на брата мужа как он ведёт с вашим мужем, как ведёт себя с вами и другими людьми .
Добра и счастья вам!

Здравствуйте, Алёна!
«Я не очень уверенный в себе человек и всё равно сомневаюсь» — Вот этой неуверенности в себе вам и нужно разобраться. Ведь ситуация и переживания которые вы описываете, это только следствие ваших внутренних противоречий, тревог и страхов. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальную работу.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.