по слуху - вопрос №3059317

Добрый день! Сплю со студенчества в берушах, т.к. просыпаюсь от любых небольших звуков. Сейчас живу и работаю в Москве и пока временно вынужден снимать комнату. Соседняя комната открывается и закрывается очень громко дверь (такая там ручка, да и хозяева не придерживают), что моя дверь аж иногда открывается чутка. Я прихожу с работы, работая по 12 часов и вечером, когда хочется тишины (т.к. работая в школе испытываешь повышенную нагрузку на орган слуха) сделать медитацию или цигун, то этот звук слегка раздражает и отвлекает меня Я отписываюсь в дневник и обычно пишу, Что меня это раздражает и я испытывают некоторое напряжение в голове и потом чуть легче. Как вариант конечно можно в берушах медитировать, но иногда делаю медитацию под музыку и тогда это невозможно. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то приемы как уменьшить чувствительность к этому резкому звуку или вообще какие-то рекомендации можете дать?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Евгений!
Предлагаю овладеть аутогенной тренировкой по Шульцу.
Техника переключения внимания облегчает засыпание и уменьшает чувствительность и тревожность.
Обращайтесь!
Научу!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

, Здравствуйте, Евгений! В идеале, конечно нужно выявить природу и корень раздражения, поскольку раздражение идет не только на звуки, но в большей степени на людей, которые шумят… и на работе, в том числе. Это раздражение, могу предположить вами подавляется и используете вы для этого беруши и медитацию… вместо того, чтобы признать и выразить гнев. Не так ли? Медитация и цигун… с какой целью вы этим занимаетесь? Духовность? Духовность — это страшная сила, особенно, когда нет смелости постоять за себя в реальном мире). Вы знаете есть один рецепт, но для этого вам нужно очень сильно разозлится… Вы управляете обстоятельствами, а не Бог или другие люди! Если вы считаете, что это не так, то вы отдаете силу другим управлять вашей жизнью! И так рецепт, как быстро снять напряжение. Слушайте внимательно! Вам нужно пойти и найти себе подходящее жилье, без шумных соседей и хлопающих дверей.Это абсолютно возможно! В огромном городе Москва среди миллиона комнат  найдется одна тихая комната для вас… если вам она нужна…

Поезжайте в  Индию, поживите недельку там, потом для Вас  дома будет рай тишины..

я там спал  в наушниках с шумопадавлеием, но как только они сваливались, сразу просыпался..

Но такая школа хорошая))

Утилизируйте вам мешающие звуки. То есть встраивайте их свою медитацию или воображение.
Здравствуйте, Евгений.
А приёмы довольно просты, либо приспособиться и принять соседей, вместе с дверной ручкой, договариваться с ними, а также уплотнить свою дверь, чтобы не приоткрывалась, или сменить жильё. Но так или иначе, всё равно придётся адаптироватьсяк к условиям проживания, поскольку Вы испытываете перегрузки по работе и нервная ситстема восприимчива к раздражителям. Вы можете сосредотачивать внимание на том, что Вам приятно (нежели наоборот), включать фоном музыку и научиться расслабляться. В спокойном состоянии Вы наверняка сможете воспринимать любые звуки как естественную часть жизни в мегаполисе.
Благополучия Вам.

Здравствуйте Евгений!

Учитесь переключать внимание. Садясь за свои дела Вы уже заранее настроены услышать этот звук. Вы знаете и точно описываете все нюансы этого звука. Ваш фокус внимания там — когда и с какой интенсивностью, силой этот звук раздастся.

Но тот же фокус внимания можно сместить на медитацию, занятия и все что угодно.

Здравствуйте, Евгений. Нужно научиться слышать, и в дальнейшем слушать тишину. Тогда и посторонние звуки будут не столь раздражительны. Для этого, начните проработку техники: Вижу, слышу, ощущаю.

Вижу, Слышу, Ощущаю. Необходимо удобно сесть или лечь, расслабиться, сфокусировать внимание на трех чувствах восприятия. Расслабившись, осмотритесь по сторонам, шепотом или про себя можете проговаривать все, что увидите вокруг. Начинаете со слов: Здесь и сейчас я вижу… Перечисляете все то, что увидите вокруг, можно добавлять описание увиденного предмета. Далее — слышу; Спустя 2-3 минуты работы со зрением, переключаетесь на звуки (слух). Так же, концентрируете внимание на звуках и проговариваете их начиная со слов: Здесь и сейчас я слышу… Проговариваете, что услышали, и/или слышите. Ну и после — так же с ощущениями. Ощущения стоит перечислять начиная с макушки головы, опускаясь вниз. Первые упражнения стоит проделывать 6-8 минут в целом, т.е. по 2 мин. на каждый орган восприятия. Проделывать 3 раза в день. В течении 1.5 — 2 недель время можно постепенно увеличить до 10 -12 мин. Больше не нужно. Упражнение очень хорошее и эффективное.

приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы