Москва

Подскажите как быть у меня заканчивается отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет. Я работала в ООО-1 на моём месте работал сотрудник по срочному договору на время декрета.Теперь с июня 2018 года - вопрос №3059390

всехсотрудников перевели в другое ООО-2 где учредитель одно и тоже юрлицо. Сотрудники написали заявление на увольнение и на приём в другую фирму. Сотрудницу работающую на моей ставке взяли на основное место работы в ООО-2, а мне теперь предлагают уволиться из ООО-1.И работы для меня не предлагают.Я являюсь одинокой мамой. Как поступить
1 ответ

Ответы

 ст. 261 ТК РФ позволяет уволить мать-одиночку при ликвидации, то действуют общие правила, т.е. уведомление об увольнении не менее чем за 2 месяца и выплата выходного пособия по ст. 178 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При невыполнении названных условий расторжение трудовых отношений будет считаться незаконным.
после увольнения сразу безотлагательно постарайтесь обратиться в службу занятости населения в пашем районе для дальнейшего трудоустройства.