Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Апелляция. Стоит ли вписывать в нарушение подсудность? - вопрос №3059755

Апелляция. Стоит ли вписывать в нарушение подсудность? Боюсь того что решение отменят и передадут на НОВОЕ рассмотрение уже в другой районный Суд

А я хочу чтобы его ПРОСТО ОТМЕНИЛИ.

Стоит ли указывать на правило подсудности в этом случае? Или умолчать тут?

вот что нашла на сайте:

«Согласно второй позиции нарушение правил подсудности не является основанием для отмены судебного решения, если дело разрешено правильно. Так, по мнению профессора Осипова Юрия Кузьмича «… суд первой инстанции, обнаружив нарушение подсудности, вправе довести в таких случаях рассмотрение дела до конца. Разумеется, это не говорит о том, что можно пренебрегать правилами подсудности. Правила подсудности имеют большое значение. Однако соблюдение их не должно быть формальным, не должно порождать волокиту, не должно влечь отмены решения, если оно по существу является правильным». Верховный Суд в 2012г. в своем Постановлении указал, что нарушение судом первой инстанции правил подсудности, не является основанием для применения судом апелляционной инстанции п. 1 ч. 4 ст.330 ГПК РФ (рассмотрение дела судом в незаконном составе). При наличии указанных нарушений суд апелляционной инстанции отменяет постановление суда первой инстанции по основаниям ч. 3 ст. 330 ГПК РФ и передает дело в суд первой инстанции, к подсудности которого законом отнесено его рассмотрение. „

Лучший ответ по мнению автора

Если в суде первой инстанции не было заявлено о нарушении правил подсудности, и дело было рассмотрено, то это не является основанием для отмены судебного акта.