Миома. - вопрос №3059918

Добрый день.
Мне 35 лет. При медосмотре выявили миому размером с 8 недель, она сидит на матке снаружи.

Не знаю, как давно она появилась, меня ничего не беспокоило, и к гинекологу я раньше не ходила, т.к. не рожала, не беременела, да и, собственно, не от кого… А тут на работе загнали на медосмотр — и вот такие новости.

Врач посоветовала добиться направления на лапароскопию.
Расскажите, пожалуйста, насколько это сложная операция, какие могут быть проблемы?
Может ли миома появиться снова?
Может ли миома перейти в злокачественное образование?
Спасибо.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день. Миома это доброкачественное заболевание. Сама по себе она не перерождается в онкологию. По поводу сложности операции так сказать сложно, потому нет никаких данных.да и предсказать всегда это трудно. Размеры узла немаленькие у вас, но с субсерозными узлами легче чем с субмукозными. а заново узлы появиться могут, так как это гормональнозависимая опухоль.