Здравствуйте! Как быть если люди позволяют себе злые, грубые, непристойные шутки и колкости? И специально смеются над дефектами внешности? - вопрос №3060084

В новом коллективе я уже год. Сама виновата, что сразу не сумела себя поставить. Сложно привыкала. Вот работаю в бухгалтерии. И там женщины. Смеются над новенькими. Две коллеги многое себе позволяют, рассказывают непристойные шутки, аж уши вянут, подробности отношений со своими мужьями.
А надо мной смеются. То говорят что волосы тонкие у меня ( у меня от природы), то что жир тает у меня ( я полненькая), то кресло приросло ко мне, и жирной меня назвали. Про коллегу- парня — сказали «нееет, он на тебя не посмотрит». Хотя я даже не спрашивала у них. Одна коллега дала моей номер своему племяннику( хотя у меня не спрашивала разрешение) и мой адрес, а он пьяный пришел, хотя мы с ним не договаривались, и я же с родителями живу. мне было неприятно.
потом когда начальство ушло, купили спиртное, и говори «давай пей, типа ты с нами в коллективе или нет»..
При чем когда я только на работу пришла трясли с меня стол им накрыть, хотя по работе они не помогают не подсказывают и сидят не лицом ко мне.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
 Коллеги привыкли так себя вести. Вы вошли в уже сложившийся коллектив. Да, вам сейчас очень трудно противостоять этому.
Но только вы можете создать и защищать свои границы. От вас зависит, насколько коллеги смогут далеко зайти в своих шутках.
Но это не означает прямого конфликта. Иногда это и умение отшутиться, иногда это равнодушие к их колкостям. И тогда они могут потерять интерес шутить над вами.
 А порой это может быть проявление вашего умения поставить их на место. Всё зависит от того, чего вы сами хотите и чему сможете научиться.
 Удачи вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Если Вы научитесь относиться к этому с юмором, не будете «доказывать» и «показывать, что Вас это задевает», то все будет хорошо. Сейчас напишу Вам информацию, которая будет для Вас в целом полезна.

Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!