Проблема о мыслях - вопрос №3060391

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Причина в том что уже долгое время возвращаюсь к одному и тому же, сейчас объясню. Меня не устраивает жизнь, то есть вещи как я их делаю и хочу изменить, допустим заняться спортом, начинаю и всё вроде хорошо, но потом набегает куча других желаний, то сё и я их тоже добавляют в график дня (да, у меня есть график дня по которому живу и в нём должно быть всё расписано по пунктам и выполнено каждый день) ну тк вот когда много таких дел накапливается появляется желание начать сначала, по другой тактике, раз например что-то раз 5 не получилось и бросаю, начинаю через день допустим снова, но по другой тактике, например стараюсь брать одну какую-то вещь и сделать её для начала идеально, а потом к другой переходить, но мне хочется всё сделать как можно быстрее, например освойть что-то не за 30 дней как ставят другие, а я ставлю за 7 дней, при этом беру много и других дел.Всё это очень напрягает, но есть сильное желание сделать как можно скорее, в итоге скорее вообще ничего до конца не доводится, чем скорее. Также желание сделать всё идеально. Помогите пожалуйста, как от этого избавится, таким образом порчу себе лишь нервы и совершенно никуда не иду вперёд, как это исправить и почему такое творится? Мне кажется всё из-за большого количества выбираемых дел за такое время, что аж страшно как во всём преуспеть, но как это побороть если это так?
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
    Если я верно Вас понимаю, Вы описываете навязчивые мысли и действия, так? Всякий раз Вы придумываете себе определенный алгоритм действий, который Вы должны исполнить (назовем это ритуалом). Вы это делаете с какой-то целью. Какой?
    Обычно, такие навязчивости являются защитным механизмом психики, которые вырабатываются в детском возрасте. В их основе лежит такой феномен, описываемый в психологии как «магическое мышление» (убеждение в том, что определенные ритуальные действия могут влиять на течение реальности). Т.е. ребенок исполняет некий ритуал, чтобы получить желаемое (на самом деле это способ избежать тревожности). Сейчас я описываю механизм возникновения ОКР (разумеется, это предположения, ибо такой диагноз может поставить только врач при личном осмотре пациента). Так вот, Вам нужно обратиться к психотерапевту (или психиатру, по месту жительства. Это бесплатно) и рассказать ему то, что описали здесь. Он решит, какое лечение Вам назначить.
    Другой вариант: Вы можете выбрать специалиста здесь и работать онлайн. Наши специалисты используют безмедикаментозные способы работы с такими состояниями.
Здравствуйте.
Как вариант, рационально распределить время на занятия по степени значимости и реальному сроку выполнения.
Начать хвалить себя за успехи. И продвигаться если не быстро, то маленькими шагами в выбранном направлении. При этом браться за дело с любовью и старанием, получать необходимые знания как в подготовительный период, так и по ходу выполнения.
Если список желаний возрастает, их можно записывать от руки на бумаге, выполнять в свой черёд. Осваивать самодисциплину и развивать внимание, которое позволит сосредотачиваться и доводить занятие до желаемого результата.
Для того чтобы проработать причины и следствия выбранной Вами тактики, желательно обратиться за индивидуальной психологической консультацией.
Благополучия Вам.
Здравствуйте!
    Великолепно, что у вас есть желания развиваться, есть стремление...!!! Это превосходно!...
Но, идет «распыление» сил при не совсем правильном отношении к выбору времени, тактике и стратегии… Разбираться надо, как и что вам более подходит, какой темп и т.д. и желательно, с помощью специалиста,
чтобы все было быстрее, быстрее были результаты, получалось более эффективно и менее затратно по энергетике, силам… для вас.
    А вам не кажется, что основой «провалов» является СТРАХ? (Не только он, конечно....)
Т.е, страх что-то сделать не так… (это, желание, стремление доводить только до идеала, может иметь «подводные камни» и мешать вам спокойно, с радостью, а не вымучиваясь, делать то, что вам нравится, что будет вам приносить удовольствие, а не страдание и разочарование...), не в то, или не за то время, которое вы себе «назначили» (при чем, как видно, жестко!), чего-то не успеть  и т.д.?
    Попробуйте проанализировать, для чего вам нужны те, или иные жесткие «рамки» в вашем графике?
Они могут вести к лишней напряженности. Поясняю — к примеру, вы в графике поставили сколько-то дел на день, обозначили время, но, по каким-то причинам, что-то пошло не так, как вы НАМЕТИЛИ, следовательно, НЕ оправдались ваши ОЖИДАНИЯ, что приводит к разочарованию, расстройству, нарастанию напряженности и в чем-то, разочарованию В СЕБЕ, или в своих действиях, желаниях и т.д....:"мне хочется всё сделать как можно быстрее, например освойть что-то не за 30 дней как ставят другие, а я ставлю за 7 дней, при этом беру много и других дел.Всё это очень напрягает, но есть сильное желание сделать как можно скорее..."
    Такими жесткими ТРЕБОВАНИЯМИ к себе, вы себя просто загоняете, а не получаете радость и удовлетворение, как желательно! Я так вижу, это мое мнение. Оно, конечно, может расходиться с вашим. А, может, и нет.
    Кстати, иметь график, или расписание дел — это здорово. «Но», снова это :«но», где ярко и мощно «слышится» слово:" ДОЛЖНО":"у меня есть график дня по которому живу и в нём должно быть всё расписано по пунктам и выполнено каждый день". Может, попробуете немного сами себе позволять какие-то «отступления» от «должно»? Вы  взрослый человек, сами себе и хозяин, и руководитель… руководите своей деятельностью так, чтобы вам стало легче делать то, что задумано… (время, силы учитывая..., количество дел и их объем ...)
   Еще вот что хотела написать -  вы пишите:"… совершенно никуда не иду вперёд..".
Разве это так? Вы не «стоите»на месте, вы что-то делаете, многое получается, хоть и ПОКА, может,  не в том объеме, как вы ЗАПЛАНИРОВАЛИ, но, получается же, значит, вы ИДЕТЕ вперед, вы самосовершенствуетесь, развиваетесь, причем, в разных сферах… Позвольте себе РАДОВАТЬСЯ своим любым успехам — это будет вам давать силы и снимать часть напряжения.
Позвольте себе быть не всегда совершенным, в чем-то, когда-то...
Может попробуете не брать сразу несколько «больших, глобальных» дел, задумок, а, к примеру,  одно большое и одно-два-три, небольшие, не емкие, но, которые дадут вам быстрый результат (это, как видно, вам необходимо) и принесут радость и СИЛЫ для того, чтобы то, глобальное делать на подъеме сил, чувств, эмоций радости, на позитиве....
Попробуйте договориться с собой о том, что вы можете постепенно, шаг за шагом, а не авралом, многое постичь, многому научиться, многое познать все равно, только чуть сбавив требования к себе и темпы, временные промежутки и т.д.
     Попробуйте — может вам какой-то подход в чем-то поможет.
Выберите то, что вам больше подходит, чтобы чувствовать себя легче, чтобы ваши интересы, дела.., вам приносили моральное удовлетворение, радость....
    Скорее всего, негативом действуют какие-то ложные установки, которые «пришли» к вам из детства (вернее, с вами во взрослую вашу жизнь из вашего детства), которые к вам предъявляли значимые для вас взрослые (родители, скорее всего). Эти установки, вы сейчас уже САМИ предъявляете себе, пытаетесь по ним все делать… Но, т.к., они НЕ ВАШИ, они (какие-то) не совсем вам подходят, раз идет напряжение, идут страдания, разочарование, усталость…
Разобраться в установках надо (которые ваши, а которые не ваши), их стоит пересмотреть, изменить, заменив СВОИМИ, чтобы жилось комфортно и все делалось в удовольствие, прибавляя сил, радости, позитива, успеха....
Желаю вам душевного равновесия, больше позитива в жизни, удачи и всех благ!

С уважением. Мирослава

Понадобится помощь, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу с удовольствием и на вопросы отвечу!

Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ!
Мы работаем для вас!

Спасибо за понимание!

Скорее всего, Ваш типаж — это иррационал и сканер. Что это значит?
Вы можете преуспеть во многих направлениях! Вам просто скучно работать только в одном направлении.
Также нужно разобраться, Ваши это цели или навязанные. Я как человек, который также берется за множество дел одновременно, могу Вам рассказать на консультации, как я справляюсь по жизни делать кучу дел одновременно, и что мы просто другие! Не пытайтесь подстроиться под рационалов, которые всю жизнь занимаются только одним делом! Вы только навредите себе.
Ну и, конечно же, если цели действительно истинные, нужно искать причины саботажа.
Это коучинговый запрос — пишите, с радостью поработаю с Вами!