Республика Карелия

Сумма кражи в магазине 2800 р, что возможно светит? - вопрос №3060778

Была кража в магазине с другом, после прохода кассы остановили охранники в отвели в комнату досмотра, там мы во всем признались. У меня вышла сумма на 2800 р, у друга на 800 р. Друга увезли в кпз и на след. День суд. В суде он сказал, что воровал в тайне от меня (чтобы я не попал под 158 ч 2) и суд в это поверил, а также он суду сказал, что часть моих вещей (которые я своровал) — он их берет на себя, то есть, что это он их украл, чтобы моя сумма ущерба уменьшилась до 2100-2200 р. Только мы не знаем, суд это учел или нет. Суд принял приговор: 3 дня в кпз другу. Меня же отвезли в уголовный участок, там я написал явку с повинной, также сказал, что я воровал в тайне от друга, и то что часть вещей которые мне записали на мою сумма (2800 р) — это ошибка, и мой друг это подтвердит на суде.Меня отпустили и сказали, что мне позвонят и надо будет снова придти в участок и пообщаться с участковым. У меня вопросы: сколько раз меня могут вообще еще вызывать в участок и через какое время возможно будет суд? также есть ли шанс, что суд учел показания в суде друга, что часть моей суммы, он берет на себя? Если суд учел это, то тогда моя сумма ущерба уменьшится до 2100-2200 р — и что мне за это светит? Если суд не учел, то тогда сумма ущерба у меня 2800 р — я тогда попадаю статью 158 ч 1 — и ни у что есть большой шанс, что получу срок за это или все же есть шанс (какой) на штраф? p.s нам обоим по 18 лет, раньше не привлекались ни к административке ни к уголовке.

Ответы

Buh

Ну Вы сами понимаете, что все зависит от суммы по результатам проведенной проверки. Если будет больше 2500 рублей, то это ч.1 ст.158 УК РФ, если не будет установлена группа лиц. Ссылки в ответе на Ваш предыдущий вопрос. Если меньше, что можете соскочить на ч.2 ст.7.27 КоАП РФ:
Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.
P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.