Москва

Приобрёл мобильный телефон на Авито. О встрече договорились в переписке на том же сайте. Собственно встретились, осмотрел телефон, проверил вышли ли из всех аккаунтов и перевёл деньги на карту - вопрос №3060841

продавцу (карта привязана к номеру из объявления). По дороге домой сделал сброс телефона до заводских настроек и после перезагрузки устройство запросило пароль для активации, и выскочило сообщение о том, что телефон утерян и просьба связаться по номеру, указанному там. Я тут же написал продавцу в Вотсап с вопросом и фото. На что он занёс в чёрный список мой номер. Я обратился тут же в полицию по месту жительства. Скриншоты переписки и объявления все сделал. Пока ждал в очереди, нашёл по номеру телефона (объявление он уже удалил и поменял имя — до этого там стояло его настоящее имя и фотография) его страницу во ВКонтакте и Инстаграм, из которых удалось выяснить его место работы. О чём и было указано в заявлении. Есть ли шанс вернуть деньги? Телефон оказался краденым в итоге
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Прежде всего нужно отметить, что Вы все сделали правильно после того, как узнали, что телефон краденный. По факту мошенничества должно быть заведено уголовное дело, а с виновного лица Вы вправе гражданским иском взыскать свои убытки (ст.15 ГК РФ). Вопрос лишь в том, найдут ли мошенника, продавшего краденный телефон. А этот вопрос зависит уже от компетентных органов. В любом случае Вы вправе по КУСП узнавать статус Вашего дела, а в случае бездействия обжаловать его в порядке ст.124-125 УПК РФ.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.