1) Вычислите, какую массу нитробензена можно получить в результате взаимодействия 25 г бензена и 25 г азотной кислоты, если выход нитробензена - вопрос №3061210

составляет 75% от теоретически возможного 2) В результате сгорания 0,224 л некоторого углеводорода (по н. В.) Образовались углекислый газ объемом 0,448 л и вода массой 0,18 г. Относительная плотность вещества по гелию равна 6,5. Определите молекулярную формулу этого вещества

Ответы

а) 29,6 г
б) ацетилен

Михаил Александров