Собственно, 15 лет уже мучаюсь с этой проблемой. Точный диагноз не сумел поставить ни один врач, есть мнение что это нервное - от волнения, проблемы с сердцем, переизбыток кислорода в легких и пр. - вопрос №3061685

Это лишь некоторые диагнозы, которые я слышала. Содержали меня 2 недели в больнице и сказали, что это у меня привычка. Вот такие вот у нас врачи. А то что они назначили мне к сожалению, не снимают симптомы и не лечат, даже временно не облегчают состояние. То есть волшебной таблетки, которую выпил и все прошло — нет. За 15 лет испробовала многое, в т.ч. самолечение. Это состояние может длиться неделю-месяц, потом самостоятельно затихает и я могу от 1 мес. до полугода дышать спокойно. Потом опять — то слабо выражено, то приступами, так что даже ночью не могу спокойно спать. Симптомы таковы — я не могу сделать глубокий вдох, постоянно хочется как бы зевнуть и не получается, т.е. получается на 5-10 раз бесполезных попыток. Потом чуть отпустит и через несколько минут снова. В легких как будто стопор. Наступает спонтанно, проходит также само, но не надолго. Легкие у меня чистые — флюорограмма ничего не показывают.Я не задыхаюсь, но дышу как-бы поверхностно, а поглубже вдохнуть очень (прям навязчиво) хочется, но не получается. Если часто не могу вздохнуть, то боль с левой стороны в грудной клетке появляется. Но это нет так. Я устала от этого уже.
2 ответа

Ответы

Добрый день.

Если патологии у Вас не нашли, возможно, Вам может помочь психотерапия.
Лена, здравствуйте. Добро пожаловать к психотерапевту! Психотерапия, возможно в сочетании с тщательно подобранным препаратом сделает то, что Вы не смогли сделать за 15 лет. Собственно психотерапия вполне эффективна и через интернет, не выходя из дома.