в процессе лечения глиосаркомы левой височной доли практически отказала правая рука и нога. как с этим бороться? - вопрос №3061777

здравствуйте. у отца в январе было произведено удаление глиосаркомы who grade 4 левой височной доли, затем лучи с темодалом, после чего и по сей день авастин+ломустин. по предпоследнему мрт — уменьшение зон накопления контраста, а по последнему — без изменений. Основная проблема, что месяца 3 назад практически перестали работать правая и левая нога (чувствительность есть, а движения практически нет). Как можно с этим бороться?

Ответы

Добрый день.

Скорее всего никак, если при оперативном лечении или облучении были затронуты соответственные нервные ткани. Нужна консультация невролога, обязательно взять снимки с собой.
Здравствуйте. С этим надо не бороться, а проходить реабилитационные курсы для восстановления функций. Узнайте у невролога — как попасть и куда именно — на курс восстановительного лечения в специализированное учреждение.