Отказ от общения, отношений и как не беспокоить этим родственников? - вопрос №3062195

Привет, меня зовут Дима, мне 33 года. Позвольте поделиться своими планами на будущее и задать вопрос по этому поводу.

Мне повезло, я уже имею свою квартирку, так же, сейчас я осваиваю программирование, которое позволит мне работать, не выходя из дома. Мне для жизни достаточно 10 тыс. рублей ежемесячно. Это квартплата, питание, интернет и мизерные сбережения на случай болезни.

Я очень устал от людей, общение мне приносит только раздражение, боль, напоминает о том, как ужасна эта жизнь. Вся эта зависть, насилие, несправедливость, жестокость, похотливость, эгоизм, лживость и лицемерие. Я не пью, ни курю, наркотики не употребляю, мне не нужны любовные отношения, не нужна семья, дети, я просто хочу спокойно дожить свой срок.

Главное кредо – минимум негатива в моей жизни. Так уж получилось, что вся жесть своим источником имеет людей. Теперь, мне остался только один шаг, найти работу на дому и я смогу спокойно жить в своём мирке. Всё в жизни имеет плюсы и минусы, если отношения по своей сути (не важно, что это за человек) приносят больше негатива, то лучше оставаться одному.Слишком много проблем это приносит в жизнь, и плюсы не могут перекрыть этих недостатков.

Мать и отец, они уже пожилые и нуждаются в моём общении, видимо, это будет единственным, оставшимся для меня постоянным социальным контактом. Хотя мне так же тяжело с ними общаться, но они так старались ради меня всю жизнь.

Мой вопрос в следующем, родители переживаю за меня, они не понимают, почему я уже 7 лет не завожу отношений, что я давно бросил всех друзей и ни с кем не общаюсь. Обеспокоены и тем, что совсем не выхожу из дома, я этого от них не скрываю. Хуже всего, что являюсь единственным продолжателем рода, для отца это очень важно. Ему уже 65, он боится, что на мне закончится линия рода.

Как мне лучше поступить, скрывать свои намерения социальной изоляции и отказа от создания семьи? Или попытаться объяснить, что всё же это моя жизнь и я не могу поступаться своими интересами в угоду продолжения рода?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дмитрий!

«родители переживаю за меня, они не понимают, почему...» — Отдельная квартира, это ещё не значит, что вы живёте своей самостоятельной жизнью. Родителей вы не измените, они будут примерно так себя вести всегда, беспокоиться о вас и пытаться влиять на вашу жизнь. Изменить вы можете себя, своё чувство вины перед родителями и свои личные границы. Каждому взрослому человеку лучше отделиться от своих родителей, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически и т. д. В свою очередь родителям лучше отпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь ребёнка. Конечно, определённая взаимопомощь может быть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где жить, каких отношений, и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе и о своих личных границах, как вы можете их обозначить, что вам мешает это сделать.

«Как мне лучше поступить...» - Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти разные варианты развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас комфортнее всего. Психологи не дают таких советов,на консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, желаниями и понять свои сознательные и бессознательные действия, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дмитрий, здравствуйте. Как поступите, так будет и правильно, здесь Вам только принимать решение, но в любом случае, надо адекватно относиться к поведению родителей, чтобы Вас их моральные устои не выводили из психологического равновесия. Успехов Вам!!!