транспортный налог - вопрос №306286

В 2008 г. районная налоговая инспекция ошибочно назначила повышенный транспортный налог на автомобиль. Т.к. налог был оплачен по тарифу то естественно возникла задолженность в 1564 р. После разбирательства они признали что был назначен повышенный налог и задолженность сняли. Но каким то образом взыскание на эту сумму поступило районному мировому судье, который быстро вынес судебный приказ о взыскании с меня задолженностии направил в службу судебных приставов. В настоящее время я живу в областном центре где еще в 2011 г. меня нашли судебные приставы и вручили судебный приказ. Я съездил по месту прежнего проживания и в наловой инспекции мне подтвердили что ими действительно ошибочно был назначен завышенный налог и с меня все задолженности сняты. После этого год меня судебные приставы не вспоминали. В этом году опять вызвали к приставам и история повторяется, только уже в приказном порядке мне дали три дня сроку, что бы я сам поехал к мировому судье района вынесшему судебный приказ и взял с них постановление об отмене. Районный центр находится в нашей области но в 350 километрах. на мои доводы что судебный пристав сам может созвониться с судьей и налоговой инспекцией и истребовать необходимые документы мне объяснили что это моя проблема и я должен собирать справки и документы сам. Хотя как я уже ранее пояснил, в налоговой инспекции задолженности нет ее сняли сразу после выявления ошибки.

ВОПРОС: Прав ли судебный пристав требуя что бы я сам собирал документы и доказывал что я не виноват, и какие он может принят меры в отношении меня если я не буду выполнять их указания

Ответы

В соответсвии с действующим законодательством судебный пристав обязан принимать меры для своевременного, полного и правильного исполнения решения судов… для этого он наделен соответствующими полномочиями.

На практике, в случаях, подбных Вашему, я и мои коллеги всегда запрашвали налоговую инскцию, но параллельно проводя исполнительные действия (например, наложив арест на имущество).

Советую Вам (помня о том, что Вы находитесь далеко от пристава и налоговой) написать два письма и отправить их заказной почтой. Первое — начальнику отдела судебных приставов с заявлением  примерно того же содержания что и Ваш вопрос. Второе — начальнику налоговой инспекции  приблизительно с таким же текстом.

Думаю, что Ваша проблема будет решена.

если вдруг проблема Ваша не решится таким образом, можно будет обжаловать действия сорудников обеих служб. В данном случае они обязаны руководствоваться не только федеральными законами, но и совместным приказом о взаимодействии ССП и ИФНС, который предусматривает подобные случаи