Не могу быть девушкой... Остаюсь ребенком. - вопрос №3063115

Чувствую себя ребенком женского пола, девочкой, не хочу развивать в себе женские качества, хотя в подростковом возрасте очень даже мне это нравилось… Потом я сильно хотела отношений, потом решила, нафиг все и перестала стараться быть девушкой. Начала считать, что те, кто ухаживают за своей внешностью — какие-то странные… Хотя я в принципе никогда и не стремилась за собой прям «по-женски» ухаживать, потому что я себе и без косметики нравлюсь. Но я не вижу в себе девушки. Я вижу в себе подростка, школьницу. Причем «вроде бы женского пола». А скорее что-то среднее. Не могу проявлять интереса к своей внешности, не хочу, чтобы за мной ухаживали или проявляли внимание мужчины, у меня даже андрофобия есть немного. Стремаюсь, когда со мной хотя бы пытаются заговорить парни, мужчины. Боюсь их. Они большие и страшные. И сами отношения меня пугают. Короче я чувствую себя ребенком! И не уверена, что хочу взрослеть… Вообще мое взросление шло нормально до поступления в институт.Мне хотелось в один… но туда я даже собеседование не прошла… я даже не была уверена, что я туда хотела… я стеснялась об этом говорить, даже сейчас стесняюсь, но у меня как пунктик, что я этого хочу… Но в итоге училась в другом, где мне не хотелось в плане специальности, но зато рядом была бабушка, так мне было спокойнее. Мне не хотелось учиться далеко от родителей. А сейчас мне не хочется жить отдельно. Я привязана к родителям и не чувствую себя способной быть самостоятельной. Еще я боюсь отца. Хотя он нормальный, не пьет, не бьет, не матерится, у меня хороший папа. Но я рядом с ним боюсь рот открывать, что называется. Высказывать свое мнение например. Или говорить о своем решении, если я допускаю, что ему оно не понравится или он найдет в нем какой-то изъян, он это умеет… А маме я боюсь рассказывать о своих проблемах или даже успехах. Мне стыдно делиться с родителями своими переживаниями, своей жизнью, своими мыслями… Когда я пытаюсь рассказать маме то, что меня волнует, я чувствую, что она другого мнения и думаю, лучше бы я ничего не говорила… А иногда даже расплакаться могу. Мне не хочется, чтобы родители видели, что я проявляю женственность или в принципе характер, силу, чтобы они видели, что я что-то могу. Мне кажется, они сами не хотят этого или не ожидают этого увидеть, что если я буду себя так вести, они удивятся, я не представляю, что я бы например могла прийти и сказать, что у меня появился парень, если бы такое было, я бы наверное только на свадьбу их пригласила :\ Я не могу в открытую говорить им, что мне нравится, а что нет, короче мне кажется, это сильно влияет на мою жизнь. Я продолжаю оставаться послушным слабым ребенком своих родителей вместо того, чтобы стать сильной независимой личностью, девушкой. У меня даже ощущение, что я из какой-то обиды на родителей делаю себя «неудачницей», мол, чтобы они не дай Боже гордились мной или радовались за меня. Потому что на самом деле мне очень этого хочется, но я всегда чувствовала, что родители как-то довольно параллельно воспринимают мои успехи, как должное, а когда видят меня такой, какая я сейчас — они относятся ко мне как… не знаю… убожество какое-то… хотя может это лично мое ощущение, просто я вижу, что папа изо всех сил хочет, чтобы я была успешной, но не верит, что я этого могу САМА добиться. И мама считает, что меня нужно за ручку водить, я сама всегда этого хотела, боялась быть самостоятельной, но вдруг дело именно в том, что родители в меня не верят? Но не могу же я жить так, чтобы что-то им доказывать… Не хочу… У меня такое состояние типа «вы думаете, что я слабая? да, я слабая, пусть я буду слабой, не хочу меняться или что-то делать, чтобы быть сильной»… Потому что они от меня этого ждут, но не верят в это. А я как бы с одной стороны чувствую давление их ожиданий, с другой обижаюсь на их неверие в меня. Но в любом случае, их мнение на меня слишком давит. Я не могу быть самой собой и показывать им себя как я есть.

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, здравствуйте!
 Несмотря на то, что конкретный вопрос в вашем письме не прозвучал, видно, что такое положение дел вас не устраивает.
 А потому надо вам самой определиться — а чего хотите вы, именно вы, а не ваши родители?
 Хотите ли вы всю жизнь провести с родителями в образе несмышленого подростка или хотите жить свою собственную интересную жизнь?
Если ответ на вторую часть вопросы утвердительный, то просто необходимо задуматься, как начать воплощать в жизнь свои мечты. Взрослость- это взятие ответственности на себя.  Ваши страхи вам мешают это сделать. А потому важно разобраться с этими страхами. Самостоятельно или с психологом. Но это определённая работа, которая потребует вашего желания и внимания.
Или можно оставить всё, как есть.
 Выбор за вами.
 Удачи вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ольга здравствуйте.
Вариантов несколько. Или ответственность за вашу судьбу несут родители или какой то мужчина. В любом из перечисленных случаев Вы сами не несете, а неосознанно в вашем положении и не хотите нести ответственность за себя. Очень странны ваши обиды на родителей, с которыми вы живете, по всей видимости.
Это тезисно. Более подробно — выберете сами себе эксперта и на консультацию, добро пожаловать )
Здравствуйте, Ольга!

Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Приветствую 🙏

Может быть перестать гнаться за идеей что бы соответствовать и угодить родным и другим людям?

Может быть перестать оправдывать ожидания других и Быть Собой?

Может быть стоит взять ответственность за свою жизнь, и делать то что хотите, жить где хотите и т.д.?

Преодолеть страхи фобии, стать ближе к Себе и т.д. Это всё называется внутренняя работа, гармонизируете то что внутри Вас, тогда и гармонизируется мир что Вас окружает

По внутренней работе есть техники и методы. Задавайте вопросы — будут ответы