Петрозаводск

Добрый день! Подскажите ,пожалуйста, ситуация следующая я прописан в квартире у родителей, где ранее и проживал (съехал 2 мес назад, т.к. начался - вопрос №3063121

конфликт с родителями), последние лет 6 коммуналку полностью оплачивал только я, собственники нет, они не прописаны там, квартира приватизирована на родителей и племянника, я отказался от приватизации добровольно, могут ли выписать меня родственники из квартиры по суду? Насколько мне известно, что те кто добровольно отказались от приватизации, выписать их не имеют права, они имеют право проживать в данной квартире? или все таки смогут выписать, в собственности другого жилья нет, но куплена квартира в браке, полностью оформленная на жену… И можно ли отменить приватизацию спустя 15 лет?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Гражданин, отказавшийся от участия в приватизации жилого помещения, сохраняет бессрочное право пользования этим помещением даже в том случае, если он перестал быть членом семьи собственника жилого помещения (ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ). Отказавшись от участия в приватизации жилья, гражданин не лишается возможности впоследствии участвовать в приватизации другого жилья.
Без Вашего согласия, снять с регистрационного учета Вам не смогут, но и оспорить состоявшуюся приватизацию уже нельзя, поскольку истекли сроки исковой давности.
Всего доброго!