Ноутбук отказывается запускаться когда вставлен Optibay. Как можно решить данную проблему? - вопрос №3063248

Купил SSD, почитал что можно установить старый HDD вместо двд, т.к. на диске много важной информации, и сразу же заказал OptiBay. Поставил старый диск в оптибей, запускаю ноут и начинается вечная загрузка Windows. Сразу начал грешить на то что на HDD была разметка MBR, а на SSD — GPT. С горем пополам поменял разметку на жестком без потери данных, но это не помогло от слова совсем. На ХДД оставил только раздел с файлами, а систему полностью снес. Пробовал менять положение переключателя, но толку тоже ноль. Питание на плату подается, светодиод горит постоянно.
Ноутбук — Asus K53TА
Без оптибея система стартует без каких-либо проблем, в BIOS ХДД видно. Пробовал запустить Linux в режиме Live, диск определяется без проблем, т.е. аппаратно как оптибей так и ХДД впорядке, как я понимаю.
Я так же пробовал вариант с «горячим» подключением оптибея(разьём сата это позволяет делать) и даже в этом случае винда не хочет признавать его, вообще ноль реакции(
В Kali Linux LiveCD я даже могу скопировать любые файлы с ХДД, который находится в оптибее, на ССД, после этого я вообще впал в ступор и не пойму в чем может быть дело
Скрипя зубами скинул всё что можно на ССД и через Acronis Disk DIrector очистил диск, не инициализировал.Проблема не исчезла, винда так же запускается вечно. Только заметил что при этом светится индикатор вай-фай модуля и работы ССД постоянно, ХДД запускается но потом останавливается и всё, бесконечное кружения анимации загрузки.Даже установочная флешка реагирует точно так же(вечная загрузка)
Иногда при попытке запустить винду с ССД с подключенный оптибеем слетает загрузчик винды без возможности восстановления
Вот плата оптибея
изображение из вопроса
20.11.18
0 ответов
Ответов пока нет

Глеб Черняк

Сейчас на сайте
Читать ответы

Попов Евгений

Читать ответы

Константин Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Технологии > Железо
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store