Отсутствуют навыки общения. - вопрос №306378

Недавно осознала, что за всю жизнь я ни разу не делала попыток познакомиться или наладить с кем-нибудь контакт. Не знаю, почему. Друзьями для меня на время садика и школы становились те немногие, кто сам стремился со мной общаться. Остальные видели во мне «странную» и часто реагировали негативно, возможно, как раз из-за нелюдимости, мне трудно сказать. У меня нет никаких заметныхизъянов, из-за которых люди могли меня избегать — там, физическое уродство, некрасивая внешность, слабоумие, — нет, вроде такая же, как и все.

Только раньше я не видела в этом особой проблемы, поскольку люблю одиночество, но позже поняла, что по-другому у меня и не получится. Попытки что-то изменить ничего не принесли, ведь приходится самой придумывать, что делать, наугад, а рисковать и пробовать в этом деле морально тяжело и страшно — каждый раз опять боюсь отчуждения и разочарования, негативный опыт длиной в жизнь, и ни одного положительного примера. Есть пара подруг, с которыми мы познакомились в самом-самом детстве, и всё.

Незнакомых людей вокруг я воспринимаю как объекты, по большей части раздражающие или потенциально опасные. Но если со случайными встречными особых проблем нет — в паре фраз нет ничего особенно тяжёлого, то вот влиться в коллектив — это для меня настоящая беда. Я уже сменила пять работ, и больше четырёх месяцев просто не выдерживаю, потому что морально тяжело быть «чужим среди своих», каждый день снова и снова испытывая этот эмоциональный холод, отчуждение, ощущая себя пустым местом, и под конец пропадает всякая мотивация работать — готов бросить всё, лишь бы закончить этот кошмар. И никто не виноват — я понимаю, что всё дело во мне, но не знаю, что мне с этим делать. Желание общаться есть, но я не представляю, как мне сделать такую простую для большинства вещь. У меня нет элементарных навыков общаться с людьми. Даже идя на контакт при чьей-то инициативе, я почему-то не могу удержать интерес к себе. Хотя в кругу семьи и немногих знакомых меня считают необычным и даже интересным человеком, то есть, на деле я вроде и не зануда. Я не могу ни с кем подружиться и даже добиться нормального приятельского отношения.

Ответы

Доброго вам дня!

По-моему вы много переживаете о других! По=думайте о себе и своём счастье!

Чтобы понять как жить, и быть уверенным в своей жизни, и быть готовым принимать сильные решения надо иметь силу воли. А силу воли имеют успешные, уверенные и счастливые люди.

Счастливые и уверенные в себе люди знают, что им надо и что они хотят. А что такое счастье — это жизнь по своему желанию, мечтам и стремлениям. Это жизнь, которую человек сам выбирает. И только в такой жизни человек может быть счастлив, уверен в себе, знает себе цену и имеет силу воли. А если человек живет желаниями и советами других, то нет уверенности и счастья.

Тем более — кто вам дает советы? Среди ваших знакомых есть сильные, счастливые и уверенные в себе люди. Вот они могут дать совет, который поможет вам стать счастливее, а совету не уверенных и слабых людей ведут к депрессии. Депрессия у тех, у кого нет силы воли, уверенности и счастья! Все в ваших руках!

Будут вопросы — пишите!

Добра вам!

Здравствуйте, Нора! все ваши беды от страхов, страха быть не понятыми, отвергнутыми, страха обид и унижений. а интерес к себе не можете удержать, потому что сами не считаете себя интересной. как вы относитесь к себе, так и окружающие воспринимают вас. надо работать над развитием уверенности в себе, обрести самоуважение, веру в себя, тогда и жизнь ваша изменится и люди к вам потянуться.Удачи!

С уважением,

Инна

Доброго времени суток!

" Незнакомых людей вокруг я воспринимаю как объекты, по большей части раздражающие или потенциально опасные." вот откуда начинается "влиться в коллектив — это для меня настоящая беда. " Разобраться почему Вы воспринимаете так людей и устранить причину. Могу помочь, условия в профиле.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.