Не знаю с кого требовать деньги - вопрос №306385

Здравствуйте! Два месяца назад, я нашол объявление на сайте www.biznet.ru/topic126118.html по продаже станка в Украине, для производства шумоизоляции. Поговорив с продавцом, я обратился у нас в городе в «Юридические услуги» что бы юрист мне помог с покупкой этого станка и что бы я был уверен, что это не кидалово. Юрист без проблем согласился, за два дня они составили договор, продавецс Украины в договоре рассписался и юрист меня убедила, что все нормально, ни кто ни кого не кинет, что я могу идти оплачивать этот станок в банк. Я сходил, отправил блиц перевод 74000 рублей на паспортные данные Украинца. Он все получил, и сказал что в течении двух дней все отправит… Потом он мне сказал, что станок отправлен. По договору станок должен был придти ко мне за 15 дней, но не более. В итоге Украинец кормит меня завтраками, ни станка ни денег у меня нет, да и недавно про этого украинца нашол два сайта в интернете, что он самый натуральный кидала. Прошло уже два месяца. Юрист говорил, что разберется, но я понял, что она не знает, что делать. Я подал в суд на юриста, за не грамотно предоставленные юр. услуги. Суд мое дело оставил без движения, поскольку подано с нарушением требоаний ст. 131 и 132. Как я понял, что у меня нет квитанции о том что я обращался в Юридические услуги к юристу. Но ведь она мне ни каких квитанций и не довала, а тем более сейчас точно ни чего не даст. Сходил к прокурору, мне там сказали, что мы не возвращаем ни какие деньги и сказали идти в суд… Что мне делать и с кого требовать деньги, хотя понятно, что с Украинца наврятли что получится. Спасибо.

Ответы

Поскольку договор составлялся (т.е. услуги оказывались) для целей, связанных с осуществлением Вами предпринимательской деятельности, потребителем Вы не являетесь, и, следовательно, закон о защите прав потребителей к Вашей ситуации неприменим.

По общему правилу (подпункт 1 пункта 1 статьи 161 Гражданского кодекса РФ), договор между юрлицом и физлицом должен быть заключён в простой письменной форме. В противном случае (п. 1 ст. 162 ГК РФ), сторона лишается права ссылаться на свидетельские показания в обоснование факта заключённости договора, а также его условий. Если у Вас нет вообще никаких доказаельств того, что Вы заплатили деньги, кроме Вашего честного слова, то перспектива судебного разбирательства представляется сомнительной.

Это то, что касается Вашего вопроса.

Если говорить по существу дела, то, честно говоря, из Ваших слов не следует, что услуга была оказана ненадлежащим образом. В задачу юриста (которую Вы оплатили) входило составление договора. Качество этого договора, извините, Вы оценить не можете: для этого нужно обладать юридическим образованием. Если в судебном порядке будет признано, что определённые условия договора ничтожны и не подлежат применению, тут ещё можно что-то сделать (если, опять же, Вы докажете, что именно этот юрист, да ещё и платно, составлял этот договор). Сам же по себе факт неисполнения договора Вашим контрагентом не является основанием для ответственности юриста. В суд нужно подавать на того человека, который нарушил свои обязательства; на украинца. В какой суд, сказать не могу: для этого нужно видеть договор.