Муж меня не любит и не уважает, считает истеричкой, толстой и некрасивой. При ссорах часто уезжает к маме. Вместе 3 года, общих детей нет. И при всем этом на развод он не подаёт. Я его очень люблю, - вопрос №3064071

рядом с ним быть очень приятно, нравится его внешность, запах, голос, он кажется таким родным и любимым. Но по факту отношения не приносят мне выгоды, наоборот доставляют дискомфорт, унижение, обиду. Как все таки решиться на развод и пережить его?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена.
    Разве Вы хотите развестись? Может быть стоит рассмотреть другой вариант? Например научиться строить гармоничные отношения? Сейчас постарайтесь сохранять спокойствие и внять тому, что я пишу.
    Вы утверждаете, что «муж Вас не любит, не уважает, считает истеричкой, толстой и некрасивой». Уверен, в запале ссоры Вы можете тоже себе такое позволить, верно? И думаю, его слова, прозвучали не просто так, а в ответ на какое Вашей воздействие (ведь не зря он Вас назвал «истеричкой». Вспомните, как Вы себя вели перед тем, как он это сказал. А может и не говорил, а Вы сами так решили?). Т.е. есть Ваше поведение — есть реакция мужа на него (поведение). Но если изменится Ваше поведение в паре, изменится и поведение мужа, и сама модель отношений (это не предположение, это закон системы!!!). И если Вы хотите сохранить брак — это и есть решение. А вот как осуществить процесс изменения, тут мы готовы помогать Вам. Хотите?
Здравствуйте, Елена!

«Но по факту отношения не приносят мне выгоды...» - Если ситуация в отношениях  п овторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных страхах  сценариях заложенных в вашей психике. Нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий.

«Как все таки решиться на развод и пережить его?» - Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Когда человека любят, его принимают целиком, со всеми его особенностями характера, поведения, отношения. То есть, вы любите, когда вас не любят, не уважают, считают истеричкой, толстой и некрасивой. Вам приятно, когда вас не любят, не уважают, считают истеричкой, толстой и некрасивой. Вам нравится, когда при ссорах любимый человек уезжает к маме. Вам приятно, когда отношения доставляют дискомфорт, унижение и обиду. Тогда зачем вам разводиться?