Здравствуйте. С парнем без пяти минут вместе год. Нам было и бывает хорошо вместе. Но у меня проблемы с ревностью. Вот не могу и ревную его к одной - вопрос №3064156

одногруппнице, которая раньше ему нравилась. Учимся все вместе в одной группе поэтому постоянно видимся. Недавно он мне сказал, что хочет отдохнуть от отношений в принципе мол устал. Но через 2 дня уже помирились так как он говорил мне что сгоряча было всё высказано и только я ему нужна. Обижаться я, к сожалению, абсолютно не умею. Поэтому быстро сошлись. И вот проходит две недели и за личным разговором он мне заявляет, что ему не хватает флирта, что он по сути ещё не нагулялся (нам по 19, почти 20) и ему хочется общаться не только со мной, но и с другими девушками спокойно, не беспокоясь о моей реакции. И что со мной он больше потому, что нравлюсь я ему, вместе хорошо и друзей у него больше нет. Что делать и не знаю(( Через некоторое время нашего разговора он сказал, что ему не флирт как таковой нужен, а просто спокойное общение с кем захочет.И что если б он имел такую возможность, то всё было бы идеально. Вообще в течение года ссоры были только из-за того что я ревную, а он специально подстёгивает(вот качество у него такое) Не боится он меня потерять, мне кажется. Постоянно всё выношу и терплю. Вроде любит, а вроде и не нагулялся ещё. Кстати до общения со мной особо с девушками не общался, был застенчив и не уверен. Что мне делать?

Ответы

Здравствуйте, Зухра! Послушайте мой аудио ответ на похожий вопрос, надеюсь он будет вам полезен.
Здравствуйте Зухра.
Ваш парень честен с Вами. Он не нагулялся и ему нужна возможность спокойного общения с любым человеком.
Если Вы можете дать ему ту свободу о которой он говорит, то дайте. Если нет, то Ваши отношения рано или поздно сойдут на нет.
Вам стоит подумать: А Вы сами нагулялись? Вы хотите возможности спокойного общения с любым полом? Иногда полезно поставить себя на место другого человека и посмотреть на мир его глазами. Вы молоды и взрослые и серьёзные отношения у Вас обязательно будут. Вы можете в эти отношения добавить лёгкости. Возможно Вам самой такие отношения понравятся.
Здравствуйте, Зухра.
Видимо Вы пробуете достигнуть взаимопонимания, договориться. Его беспокоят Ваши эмоциональные реакции, ревность. Если он желает общаться с кем захочет, приемлемо понять его и подкорректировать своё поведение. При этом также можете сказать о своих потребностях, чтобы установить наиболее приемлемый формат отношений для обоих.
Вы можете освежить Ваши отношения, начать флиртовать с ним, а также повысить свою занятость (хобби, общение), чтобы он смог снова за Вами ухаживать. А также стать более уверенной в себе.
Благополучия Вам.
Здравствуйте, Зухра!

«ссоры были только из-за того что я ревную» — Ревность — это не первичное чувство, за ней всегда находится что-то другое, какая-то другая причина, которая вызывает чувство ревности. Это может быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия и т. д. Тут нет одного рецепта как и что вам сделать, всё очень индивидуально. Поэтому лучше найти истоки этих тревог и ревности внутри вас, а не бороться со следствием.

«Что мне делать?» - Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти разные варианты развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас комфортнее всего. Психологи не дают таких советов,на консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, желаниями и понять свои сознательные и бессознательные действия, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.