Семейные отношения - вопрос №306516

Здравствуйте! у меня такая проблема. Моя дочь развелась с мужем и он забрал у нее детей. Дети не видели нас — бабушку с дедушкой со стороны матери более года. Теперь бывший зять звонит мне и предлагает забирать детей на выходные. Я с огромной радостью их бы брала, но хочу попросить у вас совета — не вредно ли это будет длядетской психики. Детям 3 и 5 лет. Не подействует ли на них наша встреча отрицательно? Ведь он потом снова может запретить нам видеться и дети будут хотеть к нам, но не cумеют это выразить, будут проявлять недовольства доступными им способами (например, агрессией, недомоганием и т.д)и будут страдать. Если это будет им вредно, я задушу в себе свои чувства, мне надо только, чтобы им было хорошо, так как сейчас они с отцом и с другой бабушкой, пусть им там не так хорошо, как у нас, но положение их стабильно. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить — брать или не брать детей?

Ответы

Доброе утро. Не отказывайтесь от общения с внуками. Конечно, возьмите их к себе. Деткам это не вредно. Скорее всего всего достаточно серьезно изменились обстоятельства у бывшего зятя. И  эти встречи с внуками станут носить регулярный характер. Помните, что с отцом детей можно заключить соглашение, в котором будут указаны дни и время ваших встреч с внуками. Так что не лишайте деток и себя счастья общения.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Добавлю к совету Лидии… Конечно не вредно, вы подарите им любовь и тепло, дети будут помнить вас и у них появиться желание видеть вас чаще.Это ваши внуки и кто знает как сложиться жизнь дальше.

Мудрости вам! С уважением, Галина.