химия - вопрос №306537

найти массу 25 литров сернистого газа So2 при температуре 27 градусов цельсия и давления 1 атм

Дополнение автора от 18.07.12 14:16:12

Спасибо всем большое! Верным оказался ответ Михаила — в приемной комиссии признали верным ответ №2!

6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

химия

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

V(SO2)=Pн хТхVн(SO2)/px Tн= 1 х300х25/273 х1=27.47л

 n(SO2)= 27.47/22.4= 1.226  моль

 m(SO2)= n x M= 1.226 x 64= 78.48г

Имеется два ответа.

Попробуем «на глазок» их оценить. 22,4 л газа при н.у. имеют массу, раувную мольной массе. Для SO2 это 32+32=64 г. Поскольку условия, при которых находится газ, не очень отличаются от н.у., а объём газа от 22,4 л, то и масса газа будет примерно равна мольной, т.е. около 64 г ± 15%.

При этом лучшим ответом выбран, следовательно, ошибочный ответ. При этом не исключено, что оба ответа ошибочные. Предполагаю, что лучший ответ выбран из эстетических соображений, не подразумевающих каких-либо операций с цифрами.

Моя оценка ответа привдена выше: 64 г ± 15%. Точное значение можно получить в одно действие, применив закон Менделеева-Клапейрона.

Удачи!

Да, извиняюсь, не так поставил, но в килограммах ответ верный, ошибся при переводе в граммы

Ответ: 65 г

Михаил! я ничего не выдумывал и решал по методике изложеной у хомченко в сборнике задач по химии для поступающих в вузЕсли  эстетика  Олеге подходит, то ответочно будет совпадать с моим 64 +-15

  в пособии Хомченка такие задачи не решаются через уравнение Клайперона_Менделеева.

Картина маслом ©

Михаил Александров