Заработная плата - вопрос №306616

Здравствуйте! Я работаю в муниципальной бюджетной организации. Мой работодатель ежемесячно меняет должностной оклад (не коэффициенты к окладу, а именно базовый должностной оклад) в основном в сторону уменьшения. Очень трудно предугадать свою заработную плату на следующий месяц. К сожалению, я такая далеко не одна. Правомерны ли его действия? Куда нам необходимо обратиться за разъяснениями? Заранее спасибо. Евгения.

Ответы

Работодатель поступает явно неправомерно, изменяя существенные условия трудового договора об оплате труда без письменного предупреждения работников за два месяца и без их согласия. Поэтому работники имеют полное законное право подать жалобы в прокуратуру и Гострудинспекцию, а далее действовавть в зависимости от результатов рассмотрения жалоб. Кроме того, можно сразу обраттиться в суд, но для этого надо знать детали происходящего (когда, как, каким приказом и т.п.) менялась зарплата.