Другое

меня позвали на работу вахтовым методом(28/28) , пошел обучающие курсы и сдав тест получил корочки , прошел медосмотр, приехал на работу на вахту и - вопрос №3066996

через три дня узнаю что меня по окончанию вахты увольняют и просят чтобы я написал заявление на увольнение по собственному желанию. ниединого нарушения не было ни на работе ни в общежитии. объяснительного не было. правильно ли это? мне подписывать заявление по собственному или нет? компенсацию никакую я не получу? так как испытательный срок на три месяца по договору.

Лучший ответ по мнению автора

Увольнение работника как не прошедшего испытательный срок

Работодатель вправе расторгнуть договор с сотрудником, который не справился со своими обязанностями во время периода испытания, а также показал себя неспособным выполнять дальнейшую работу.

Увольнение на испытательном сроке можно провести и до завершения этого периода. Работодатель может расторгнуть договор с новым кандидатом и в самом начале его работы. Однако факт несоответствия занимаемой сотрудником должности придется подтвердить.
Перед тем как уволить сотрудника не прошедшего испытательный срок ему выдаётся предупреждение об увольнении, за 3 дня до издания приказа.
В течение всего периода деятельности сотрудника на испытательном сроке работодателю потребуется фиксировать факты выполнения или невыполнения заданий, подтверждая всё документально. При возникновении конфликтных ситуаций работодатель при увольнении на испытательном сроке может с помощью таких документов предоставить неопровержимые доводы, свидетельствующие в пользу некомпетентности сотрудника.

Доказательствами неудачного прохождения испытательного срока могут быть:

  • акты о неудовлетворительном качестве продукции;
  • служебные записки и докладные непосредственных начальников и прочих служащих о неудовлетворительном качестве работы испытуемого работника;
  • протоколы заседания комиссии по обсуждению итогов испытательного срока;
  • отчеты работника о результатах его деятельности.

Если в период испытательного срока к сотруднику применялись дисциплинарные меры, то эти факты тоже могут служить доказательством его несоответствия занимаемой должности.

Кроме того, испытуемого работника необходимо ознакомить под расписку с правилами внутреннего распорядка, должностной инструкцией и прочими локальными нормативными актами.