вернуть предоплату за кафе - вопрос №306751

Добрый день. Суть вопроса в следующем: мы с молодым человеком собирались пожиниться и заказали кафе, составили миню, внесли предоплату, причем сумму не обговаривали нам сказали внесни любую сумму, договора не было, но выдали чек то что мы внесли сумму. Свадьба сорвалась и за 2 недели до назначеной даты мы пришли к директору кафе с прозьбой вернуть деньги. На что онаотказалась, мотивировав что купила уже продукты, что потратила 80 тыс. руб, хотя наш заказ ВЕСЬ занимал только 50 тыс. руб., ясно она блефовала, да даже если и купила у нас нет договора да и срок до даты большой, на наш взгляд она обязана вернуть всю сумму. Мы написали ей письменную прозьбу о возврате наших деняг и что имы отказываемся от услуг ее кафе, но она отказалась ее подписать и заявила что нас первый раз видит. Тогда мы написали заказное письмо с этой прозьбой и наши координаты, дали срок на возврат 10 дней, но она видимо не собирается решать эту проблему. Вопрос в том, насколько мы правы, можем мы ли мы расчитывать вернуть всю сумму внесеную?, в какой суд стоит писать заявление?, как правильно его составить?, имеем ли мы права требовать процент за каждый день незаконного удержания наших денежных средств за весь процесс суда и весь процесс от наячала отказа от их услуг? спасибо за раннее

Ответы

Добрый день! Существут различие между залогом и предоплатой. Но в Вашем случае речь не может идти ни о том ни о другом. Вы не достигли соглашения с кафе по всем существенным условиям и не соблюли писменную форму договора. У Вас имеются хорошие судебные перспективы. Готова дать развернутую консультацию и при необходимости составить исковое заявление в суд.

Екатерина, для более квалифицированной помощи необходимо видеть меню (в том виде, в котором оно передавалось в кафе) и имеющийся у Вас на руках чек.

В соответствии со статьёй 32 закона о защите прав потребителей, Вы вправе в любой момент отказаться от договора, оплатив исполнителю фактически понесённые им расходы. Возможность возврата полной суммы — не соглашусь с коллегой — находится под большим вопросом и зависит от конкретных обстоятельств дела (в частности, от ассортимента заказанных продуктов).

Насчёт 10-дневного возврата вопрос спорный. Законодательством предусмотрено, что он должен быть произведён «в разумный срок». Разумность может определяться, в частности, исходя из размеров внесённого аванса.

По поводу суда: как я понял из того, что Вы указали, обращаться следует к мировому судье. На Ваше усмотрение: по месту нахождения «головной организации» магазина, по месту нахождения магазина или по месту Вашего жительства.

По поводу вопроса «как правильно его составить?»… Требования к иску содержатся в статьях 131 и 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Но поверьте моему опыту: если возникает такой вопрос, намного лучше будет обратиться к юристу. Мне неоднократно приходилось сталкиваться с исками, которые составлены потребителями самостоятельно; чаще всего они нуждаются в переработке. Потому что кроме этих нюансов, следует учитывать огромное множество других, на посвящение в которые, простите, не могу уделить должное количество времени.

По поводу денег. В Вашей ситуации, склоняюсь к тому, что, — в настоящий момент у Вас нет права требовать проценты за удержание Ваших денежных средств. Такое право у Вас возникает с момента, когда должник просрочил исполнение обязательства по возврату денег, которое должно быть выполнено, повторюсь, в разумный срок. То есть с момента, когда исполнитель не вернул деньги в разумный срок, он их удерживает незаконно. Когда этот разумный срок наступит — одному Богу (читай судье) известно… Решать будет именно судья, поэтому его мнение по этому вопросу будет решающим. Так что вопрос о процентах тоже под вопросом.

P.S. Искренне надеюсь, что отмена празднования вашей свадьбы не связана с изменением отношений жениха и невесты.

Михаил, а за что по Вашему мнению клиентом были уплачены деньги? Точнее по каким обязательствам? Единственный вариант по обязательствам, вытекающим из договора (не из чего другого в данном случае они вытекать не могут), а вот как раз договор между сторонами заключен не был (не соблюдена форма, не достигнуто соглашение по всем существенным условиям и т.д.) Следовательно можно говорить о его ничтожности, а последствия ничтожности Вы знаете. Таким образом повторюсь, сюдебные перспективы достаточно высоки. Отказ от мероприятия за 2 недели, считаю разумным сроком и доказать ответчику, что ему пришлось понести расходы будет очень сложно, за 2 недели продукты на свадьбу не покупают.

Ольга, назовите, пожалуйста, реквизиты федерального закона, которым была отменена статья 162 ГК.

Да не зачем это делать. По мимо того, что не соблюдена форма договора, между сторонами не достигнуть соглашения по всем существенным условия сделки! Так что его в любом случае можно признать незаключенным! Или Вы считаете иначе?