пожилые люди - вопрос №306771

Добрый день. Я столкнулась такой с проблемой. живу в великобритании, а моя любимая бабушка живет в белоруссии, поэтому я не могу навещать ее очень часто. в последнее время ее постоянно терроризирует дед, однажды даже побил ее за то, что она со мной разговаривала по телефону. я посылаю ей деньги, навещаю раз в пол года. но чувствую, что в последнее времяона как бы осталась одна. и ничего ее не радует. когда я ей звоню, она все время грустная и говорит, что дед притесняет, но бороться с ним у нее нет сил. есть ли какой-то способ на расстоянии дать ей понять, что она не одинока? как-то порадовать ее так, чтобы ей, какой-то апатичной и невеселой, стало приятно? что надо ей говорить, чтобы ей захотелось еще пожить, а то у нее чувство, что она никому не нужна. деда отселить возможности нет. очень жду ответа, так как способы, доступные моей фантазии, перепробовала все. ничего не пронимает. у нее будто опустились руки и ничего не интересно.

1 ответ

Ответы

Здравтвуйте, Кристина! Вы многое делаете, чтобы помочь бабушке, но, чтобы она чувствовала себя нужной и хотела жить, имеет смысл сделать наоборот. Подумайте: чем она может помочь вам? что вы ей можете поручить сделать для вас? Если она почувствует себя полезной вам — это даст нужный эффект.

Анна Медведева