Доксофобия - вопрос №306818

Похоже, у меня доксофобия — мама постоянно ругает за то, что я якобы требую похвалы или внезапно включаюсь в разговор (никого не перебивая) она считают, что я специально хочу обратить все внимание на себя — хотя это не так. Теперь же совсем боюсь быть в центре внимания, особенно, когда мама рядом.
А когда спрашивают, почему я молчу, мама говорит: это онвнимание к себе привлекает! А потом опять ругает, за то, что я себя веду плохо! Что делать?

Дополнение автора от 19.07.12 21:24:56

Вот именно, что боязнь благодарности! Мне не надо сознательно никакого внимания, скорее общения....
Теперь я вообще не могу переносить похвалу. Боюсь что-нибудь сделать в компании вообще. Вот проблема.
Во первых. мне 15 лет.
Дело в том, что может это детство повлияло. Отец умер, когда мне было 3 года — он был частным предпренимателем в те годы, а его «крышевые» требовали от него все больше и больше денег… потом банкротство. А когда денег не было, сами понимаете...
Отец умер, мать спилась. Так в детстве я мог недополучать материнского внимания.
А за то, что я якобы требую его меня ругает опекун. Это её выше я мамой назвал. Отношения у нас хорошие, и внимание она мне уделяет, но не материнское. Все же мама, какой бы она ни была, останется мамой. Тем более её лишили родительских прав только, когда мне было 9 лет.

Проблема в том: как теперь избавиться от боязни похвалы? Ведь теперь последнее время я чувствую и страх и агрессию! к человеку, который делает комплименты. И боюсь, что нервы не выдержат, и я эту агрессию выведу наружу.

Ответы

Доксофобия это боязнь благодарности, и неспособность выражать свое мнение.

А вы наоборот требуете к себе внимания, следовательно, хотите похвалы и благодарности.

Поменьше читайте специализированной литературы и прекращайте примерять на себя диагнозы.

Тимур, вы не написали, сколько вам лет.

Может быть, мама никак не может привыкнуть к тому, что вы становитесь самостоятельным человеком, способным высказывать своё мнение взрослым людям.

Вовсе не обязательно быть всегда в центре внимания. Высказывайтесь по необходимости.

Спросите у мамы её мнение о том, как нужно вступать в разговор. Может быть, она со стороны подскажет вам, что, по её мнению, вы делаете неправильно. Примите её мнение как один из взглядов на ситуацию.

Можно обсудить эту проблему также с близким другом, в котором вы уверенны и который выскажет своё мнение о вашей проблеме.

Пожалуйста, оцените понравившиеся ответы.

С уважением, Дарья