Белгородская область

Здравствуйте! Хочу узнать: имеет ли право человек продать свою долю в приватизированной квартире без согласия проживающих в ней жильцов постороннему лицу? Ситуация - вопрос №3069036

такая: в 3х-комн. 61 кв.м квартире проживает бывшая многодетная семья (старший сын уже совершеннолетний) и бывший свёкор (дедушка совершеннолетнего сына). Квартира официально не разделена, но при приватизации свёкор имеет 28%. Сейчас он хочет продать свою часть, но предлагает заплатить большую цену. У нас есть материнский капитал на младшего сына. Что Вы нам посоветуете? Спасибо.

Ответы

Добрый день, остальные собственники, согласно норм ст. 250 Гражданского кодекса РФ, имеют преимущественное право покупки. таким образом, продавец изначально должен сделать предложение о покупке доли с указанием доли, стоимости доли, сроков. если в течение месяца со дня вручения уведомления никто не пожелает приобрести данную долю, то только в этом случае собственник имеет право продать свою долю третьим лицам.

Buh

Не важно, кто проживает в квартире. Важно то, кто собственник. Именно их мнение имеет значение. И именно в отношении них нужно выполнять действия по преимущественному праву покупки (ст.250 ГК РФ). Прописанные имеют лишь право пользования, но есть одно НО. Оно заключается в том, что если прописанные имели право на приватизацию, то сохраняют пожизненное право пользования квартирой, а отказаться от этого права могут по договору.
Чтобы использовать мат.капитал, нужно чтобы обособленное жилое помещение принадлежало только Вашей семье. Если это будет не так, то сделку ПФ не одобрит.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.