Гидроденит. Как лечить? Левомицитиновым спиртом стоит ли? - вопрос №307012

У меня гидроденит. К хирургу не пойду. Они только режут. Других методов у них нет.

Посоветовали левомицитиновым спиртом протирать. Стоит ли? Поможет? Спирта в аптеках нет. Купила таблетки, провизор сказал растолочь их, и залить водкой. Но вот в каком соотношении??

Может другое средство посоветуете от гидроденита?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Обходиться  без хирурга возможно до тех пор, пока нет нагноения. В этой стадии возможно применение любых антисептиков(спирт, спиртовая настойка йода, салициловая кислота), а затем использовать мази с антибиотиками (та же левомицетиновая мазь, эритромициновая, левомеколь), а внутрь нужен антибиотик. Но если происходит нагноение, то вскрытие гнойника обязательно, в противном случае худший вариант — распространение инфекции, в лучшем — перход в хроническое состояние с обострениями.