Возмещение ущерба - вопрос №307040

Мы с другом ехали на машине. Друг за рулем, а я рядом. У меня Осаго без ограничений и по пути врезались в автомобиль. У друга зафиксированно алкогольное опьянение т.е. надо и свою машину за свой счет делать и чужую. Могу ли я потребовать с него эту сумму через суд ( на ремонт двух авто), если вдруг он откажется делать этодобровольно

Ответы

Здравствуйте,

В Вашей ситуации страховая компания возместит ущерб потерпевшему, после может предъявить регрессное требование к водителю (виновнику) ДТП, не к собственнику, а непосредственно к виновнику.  Вы же в порядке Гражданского судопроизводства можете взыскать денежные средства с  виновного в дтп лица причинившего вред Вашему автомобилю.