Добрый вечер. Какими правилами можно доказать, что в этих предложениях неправильно употреблены деепричастия: - вопрос №3070547

«читая книгу, хотелось бы поделиться мыслями», «по земле шагая, трудно одному»? Слух режет, а как объяснить, в чём ошибка?

Лучший ответ по мнению автора

Деепричастие всегда должно относится к подлежащему. В вашем предложении нет подлежащего, в этом и заключается ошибка.

Ср.: Находясь в пути, всегда вспоминается дом(ошибка). Правильно: Находясь в пути, я всегда вспоминаю дом. Можете прочитать об этом здесь. worksbase.ru/russkii/teoriya/171-narushenie-v-postroenii.html

И здесь: licey.net/free/4-russkii_yazyk/41-kurs_russkogo_yazyka_russkii_yazyk_i_kultura_obscheniya/stages/786-36_predlozheniya_s_deeprichastnymi_oborotami.htmlДеепричастный оборот: находясь в пути. Основа предложения: дом вспоминается. Сказуемое «вспоминается» относится к подлежащему «дом». Деепричастие «находясь» тоже должно относиться к слову «дом». Но в этом случае получается, что дом находится в пути, а это неверно. В пути находится рассказчик, то есть «я». Верный вариант:

Источник: worksbase.ru/russkii/teoriya/171-narushenie-v-postroenii.htmlНаходясь в пути, всегда вспоминается дом.

Источник: worksbase.ru/russkii/teoriya/171-narushenie-v-postroenii.html