развод алименты и раздел имущества - вопрос №307072

Мы с мужем в браке с 2008 г.за время совместного проживания была куплена квартира в ипотеку.право собственности по 1/2.в 2012 у нас родилась дочь.муж ушел из дома когда ребенку был месяц и не интересовался дочкой.сейчас хочу подать на развод и на алименты и на раздел имущества.как правильно составить иск все в одном? и как будет делиться квартира? есть ли возможностьотсудить 2/3 части квартиры, т.к. я с дочкой.

Ответы

Здравствуйте, Татьяна! Обратитесь в районный суд с иском   о взыскании алиментов на свое содержание до исполнения ребенку 3-х лет, а также о разделе совместно нажитого имущества. Имущество будет делиться в равных долях, в т. ч. и долги по ипотеке. В мировой суд обратитесь с иском о расторжении брака (если нет спора о ребенке), а также с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание ребенка (приказ должен быть выдан в течении 10 дней).

Всего доброго и удачи!

Татьяна! 2/3 квартиры вы отсудить не сможете, т.к. дети не участвуют в разделе имущества супругов.Квартира у вас уже у каждого по 1/2 доли, о чем указано в свидетельстве о праве собственности, поэтому суд ваш иско разделе квартиры не удовлетворит. Вы можете подать иск о разделе остатка задолженности по ипотеке в равных долях. Все в одном лучше не подавать для экономии времени.